Почему в ВШЭ такие высокие проходные, туда невозможно поступить даже с 80-90 баллами?

ОбразованиеКарьера+2
Anya Plv
Профессиональный дуракавалятель.  · 11 июл 2018

Потому что НИУ ВШЭ – главный вуз для молодёжи, желающей жить лучше, чем есть сейчас. А таких людей становится всё больше.

Вышка отличается от других высших учебных заведений тем, что на большинстве её образовательных программ идёт упор на практичаское применение знаний, а не на зубрёжку теории.

Проходной балл зависит от абитуриентов конкретного года и количества бюджетных мест, а не от желания университета.

Предположим, что на программе максимум – 310 баллов и всего 10 мест. Даже если только одно место займёт олимпиадник, а у человека с 9-м подлинником будет 310 баллов, то проходной будет равен 310. Это не из-за того, что так захотели в университете, а из-за того, что данная образовательная программа в конкретном вузе имела огромную популярность у людей,отлично сдавших ЕГЭ (в этом случае получается, что 9 человек сдали три экзамена на 100 и получили 10 баллов за ИД).

Понизить в таком случае проходной балл может только увеличение бюджетных мест, которое уже давно необходимо такому университету, как НИУ ВШЭ (а сейчас бывает уменьшение этих самых мест). И может для каких-то специальностей и профессий это не критично, ведь есть куча других вузов с данным направлением, но бюджетно учиться на современного дизайнера, например, можно только в НИУ ВШЭ, поэтому и проходной растёт на 10 баллов в год.