Почему в топонимике многих московских районов названия улиц связаны с географией определённых регионов?

ГеографияНаука+1
Анонимный вопрос
Коренной москвич. Потомственный железнодорожник...  · 21 февр 2016

Такая традиция широко практиковалась в советское время. Улицы называли  в честь тех регионов, в сторону которых  ориентированы их районы Москвы. Т.е. на севере Москвы - в честь северных, на западе - в честь западных, и т.д.