Почему в течении тысячелетий женщины считались ограниченными, неспособными и даже известные философы иногда высказывали такую точку зрения?

ПсихологияОбщество+3
Евгений Косатиков
Религия, философия, психология.  · 30 окт 2020

Не надо ничего придумывать и фантазировать. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к священным писаниям и узнать, что по этому поводу там говорится.
А говорится следующее: женщина в шесть раз умнее мужчин, все самые лучшие качества мужчин могут раскрыться благодаря женщине, женщина хранительница семейного очага и хозяйка в доме, женщина является вдохновителем и движущей силой мужчины. Но единственное чего не хватает ей - это разум, который есть у мужчин. Поэтому для всеобщего блага и сбалансированности, женщине следует занять подчиненное положение перед мужчиной. При неправильном понимании, может показаться, что права женщин ущемлены многочисленными религиозными писаниями. Поэтому так много посвящено описанию положения женщин во всех религиях мира. Психика женщин сравнивается с энергией ядерного взрыва, при этом она не в состоянии нести за себя ответственности. Для этого есть мужчина.
Немного сумбурно, но, я думаю, суть понятна. Следует добавить, что все это относится для специально обученных и знающих мужчин и женщин. В противном случае имеем то, что имеем. Феминизм, лгбт, разводы, матери или отцы одиночки, брошенные дети, измены и т.д. и т.п.

Злая белка, вас что то смущает?
Для справки: ум и разум - абсолютно разные вещи.

Андрей, простите, пожалуйста, мою серость. Будьте добры, напомните, где именно это написано. Я читала Библию, но давно. Буду рада просветиться. Я не знаю, кто умнее. Профессоров-мужчин больше, но они не рожают. Совместить материнство и занятия наукой очень трудно. Наверно, поэтому нас меньше.

Анна Гиацинтова, вы совершенно правы, совмещать материнство, со всеми вытекающими последствиями, и занятия наукой, чрезвычайно трудно. У каждого живого существа, в зависимости от гендерной принадлежности, свои обязанности и свое предназначение. Именно это непонимание, в современном мире, и влечет массу проблем.
Библия, увы, не дает полного понимания мироустройства и деятельности человека в нем. Буддийская философия более глубока, в этом плане, но по сути своей, это безбожное учение. Коран, подобен Библии, освещает множество аспектов жизнедеятельности человека, но, опять присутствует это но... нет адаптации под современные реалии.
Поэтому, в данном вопросе, выбор пал на Ведическую литературу.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 30 сент 2018  ·
id186672748