Почему в свое время христианство проповедовало такой жесткий аскетизм, какие у церкви были к тому мотивы, заставлять людей страдать?

РелигияХристианство+1
Лия Выгон
Обычный христианин. Непопулярное мнение...  · 8 мая 2018

Прекрасный вопрос! Как же приятно отвечать на хорошие вопросы,устроившись поудобнее и расправив пальцы) Итак,я начну с далека. Изначально Бог создавал человека несовершенного ,но и без греха. Он желал( да и сейчас желает) чтобы человек жил полноценной жизнью и развивался с Ним. Но человек пал,и тогда произошла главная катастрофа человечества. Все,что было вверено и доверено человеку подверглось этой катастрофе. Животные,земля. И сам человек отдалился от Бога. Вся дальнейшая история человечества,это история о том,как Бог пытается снова примирить человека с Собой. Почему человек пал ? Потому что Бог на свой страх и риск не просто подарил человеку свободу,но и позволил этой свободой распоряжаться даже во зло. Человеку позволено выбрать не Бога. Но Он не устает строить отношения с нами. Не устает звать и спасать. Итак. Дальнейшая история человека,это история формирования личности . Взятый сначала в удел Израиль,стал Божьим избранником ,как первенец. И там Бог много настрадался. Люди ,как мы помним не просто воевали ,убивали и пр. Они были жестокосерды. У женщины например совсем не было прав. Почитайте книгу Судей в библии,вы ужаснетесь от тех историй.  Муж отдает жену развратным людям,которые требовали кого-либо на растерзание. Не сам  вышел. И это все христианство. Но истории эти не для осуждения,Бог не скрывал этих людей ,эти истории. Наоборот,Он был их частью. Не делал зла,но стал добровольным участником этого позора. Итак, люди после греха отбросили себя назад во всех отношениях очень далеко. Женщина встала в правах не так уж и давно как мы помним. До Христа Бог много общается с Израилем. Над ними показывает Себя как личность. Позволяет им сблизиться с Ним. Но люди бунтуют бесконечно. Но мы наблюдаем тенденцию постепенности.  Бог влияет на людей,любовью. После люди заженные Им ,влияют на весь мир таким же способом. Потом приходит Христос,и умирает  за весь грешный мир ,чтоб каждый человек мог жить. После воскресения каждый человек имел доступ и право общаться с живым Богом. Как и по сей день. Теперь Бог начинает общаться со всем миром. Мир по большей своей части был племенной и дикий. Европу формировало христианство,пришедшее из Израиля от апостолов.Католики и православные влияли на племена ,племена принявшие христианство как правило переставали быть дикарями,не хотели убивать. Желали коммуницировать,объединяться. Так возникали первые современные европейские государства. Но в чем беда. У католиков в церквях у власти стояли люди. Люди как и все грешные. И главная беда в том,что церковь добралась до власти. Не ее это функция к сожалению. И человек соблазнился как обычно бывает. Стал преследовать свои интересы. Жечь неугодных,кстати много настоящих христиан тогда сожгли,они были так же неудобны церкви . Потом хотелось больше власти,организовывались крестовые походы и так далее. Для обычного обывателя христианство было формой подчинения. То есть церкви не выгодно было чтоб человек действительно познал живого Бога. А только чтоб подчинялся определенным правилам . Поэтому библии были только на латинском языке ,не считая еврейских и греческих текстов. Аскетизм как форма контроля. Отказ,запрет и пр. Писание ,как и все христианство напротив проповедует свободу. Это было бы не выгодно церкви. Но случилось все равно. Мартин Лютер прибив свои 95 тезисов поднял все таки этот вопрос- почему это человек в Боге должен жить так. Он предлагал монастыри переделать в церкви и школы. Запрет на брак он так же осуждал,и сам кстати будучи монахом женился. А все почему,человек начал читать Библию. И понял,все не так как говорят. Бог этого не хочет оказывается.Он перевел Библию на немецкий впервые,сделал слово доступным,а с появлением книгопечатания ещё и в широком масштабе. Церковь и сегодня не самая лучшая,но Бог до сих пор рискует репутацией ,доверив ее верующим. Я,как часть Его ,не отрицаю ту церковь времён инквизиции и не говорю- это были сатанисты. Нет. Это была церковь,ужасная но церковь. И тот Израиль тоже был представителем и избранником Бога. Христос в роду имеет всех,и убийц и прелюбодеев. И язычников. Единственный человек который мог выбрать себе родословную ,выбрал такую стремную. Став участником людей на земле. И добровольно понес за нас наказание,будучи сам не сделав зла. Может сегодня мы и не аскетичны, и более похожи на ту церковь,которую Он задумывал,но до сих пор там не святые люди. Грешники,которые хотят жить иначе. Которые ищут Бога всем сердцем. Но и я и другие порой сильно подмачиваем репутацию Бога. Но мы Его. И это церковь,живая. Люди ошибаются и учатся жить и по сей день. Пусть уже не в такой жести ,все же есть постепенность. Но Бог до сих пор уважает нашу свободу ,иначе бы вторгся ещё до инквизиции и всех бы почикал за всю грязь. Но любит очень. Это большая история человека с Богом,история живых отношений. Наверное в этом весь смысл падений церкви и ее взлетов.