Почему в супермаркетах сигареты продаются исключительно на кассе, а не вместе с остальной продукцией?

МедицинаКурение+2
Ant Barring
Диванный философ  · 3 окт 2017

Потому что сигареты, а так же жвачки, презервативы и прочие товары находящиеся на прикассовой зоне являются самыми продаваемыми.  Если их разгрести по отделам - то человек до одного из отдела может просто не дойти и не купить, например, те же сигареты. Забыть это сделать. В результате ему придется после совершения покупки опять возвращаться в магазин за своими сигаретами/презервативами/жвачкой - что будет неудобно как для клиента, так и для кассира, у которого уменьшается показатель суммы среднего чека и увеличиваются очереди из-за таких вот "забывчивых" и пришедших в третий раз. А так, когда эти товары стоят на прикассовой зоне и человек набрал полный набор продуктов и прочих, необходимых ему товаров, стоя на кассе в очереди и скучая, он видит перед собой все эти ништяки: от жвательной резинки до сигарет и хочешь-не хочешь, а стоя на кассе забыть про них будет уже очень трудно.  Это одна причина.

Вторая-  реклама сигарет под запретом и модуль с сигаретами является закрытым, а для приобритения сей продукции нужно предъявить документ в качестве доказательства своего совершеннолетния. Гораздо проще перенести этот закрытый модуль на кассу, где всегда сидит кассир и всегда откроет его, а так же спросит документы у клиента, чем ставить этот закрытый модуль в центр зала (или куда-то там еще на полочку), чтобы клиенты бегали и искали сотрудников супермаркета только для того, чтобы им открыли модуль с сигаретками и уж тем более - нанимать для одного только сигаретного модуля отдельных сотрудников.