Почему в супермаркетах нет посерийного учёта?

В аптеках например есть посерийный учёт товара с указанием срока годности, серии. В супермаркетах, на сколько я знаю, учёта такого нет. У них нет возможности сформировать отчёт и узнать, у каких товаров истекает срок, нет ли на остатках просрочки. Для того, чтобы товар не залезивался, его выкладывают наперёд. Новое поступление ставят назад. Приходят покупатели и могут всё перемешать.
ОбществоБизнес и менеджмент+3
Ольга Грищенко
Кассовая техника, онлайн-кассы, маркировка, автома...  · 1 нояб 2022
Добрый день!
Тут надо все-таки уточнить )
Во-1х, продуктовые магазины несут ответственность за продажу просроченных товаров. Поэтому, по крайней мере в крупных магазинах/сетях учет срока продажи, как правило, есть. Здесь же все решается в программе товароучета, которая стоит в магазине. И уровнем ее использования, конечно
Во-2х, ряд товаров в продуктах, та же молочная продукция, сейчас маркируется. То есть контроль движения осуществляется через систему Честный Знак. Можно просто поставить приложение Честный знак на телефон - оно при считывании штрих-кода маркировки (квадратный такой штрих-кодик, похож на QR) будет выдавать информацию о сроке годности товара