Почему в странах, которые попали под влияние СССР, население живет бедно, а страны, попавшие под влияние США, процветают?

ОбразованиеИстория+2
Анонимный вопрос
преподаватель-историк  · 13 авг 2022
Вопрос неграмотный. Тут надо видеть ответ не в том, что страны, бывшие в соцлагере, теперь живут бедно, а в том, почему они живут бедно. Взять к примеру Украину: до 1991 года это была наиболее успешная страна СССР, лидер экономики, намного опережающей соседей, уступая только Беларуси. И что же произошло? Более 60% экономики к концу 1999 года было распродано, а ведущие флагманы экономики Украины, такие, как "Южмаш" или "Антонов", фактически оказались на грани банкротства, что и произошло с ними сегодня. Особенно это отразилось на вооруженных силах: вместо армии получились бригады, более половины личного состава было уволено, заменив его "щирыми хлопцами", которые были "истинными патриотами", но на самом деле оказались бездарями, ни черта не разбиравшись в военном деле. Бомбардировщики разрезали на металлолом, крупные корабли, такие, как авианосцы, либо распродали, либо оставили ржаветь на металлолом. Армия фактически деградировала, неспособная решать не то что внешние, но и внутренние задачи. И вот теперь эта страна находится под влиянием США. И что же, она процветает? И не надо тут винить Россию в ее "нападении": как можно обвинять в пожаре того, кого даже близко не было, когда дом загорелся? Все это ведь началось задолго до 2014 года, так что причем тут Россия? Вот вам и ответ на вопрос, почему Украина, бывшая страна СССР, сегодня живет хуже Африки: потому что не надо жить чужим умом и слушать, как тебе лапшу на уши вешает заокеанский хозяин.
Причем здесь Украина?! Украина тоже входила в СССР.