Почему в старых домах в ванной комнате делали окошки сверху на кухню?

Ванная комната+2
Анонимный вопрос
Строитель, живу долго, увлекаюсь увлечениями.  · 25 нояб 2020

Эти окна были глухими, ни о какой вентиляции речи быть не может. Они делались для освещения и как клапан при взрыве бытового газа. Помню, я котельную строил. Ленточное остекление на фасадах и легкие ж.б плиты на крыше. Все для того, чтобы взрыв нанес минимальный ущерб. В хрущевках и сталинках, та же концепция. Взрыв должен выбить окна на улицу и в санузел - нанести минимальный ущерб. Кстати, последние взрывы газа с выбиванием стен, лично у меня, вызывают много вопросов...