Почему в СССР запрещали верить в Бога?

ПолитологияПолитика
Илья Кузнецов
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог...  · 7 июл 2021

Запрета никакого не было, Храмы работали, церкви тоже, обряды свершались. Приходы были минимальны - это да. В СССР была однопартийная система. Партия давала "дорогу" молодым коммунистам в первую очередь. Религиозные люди не стремились в партию или комсомол. Противоречий не было. Во время агитации люди верующие говорили прямо: "нам в партию нельзя, мы в церковь ходим." Все вопросы сразу снимались. Однако в партийной дисциплине был принцип, основанный на научном коммунизме. Атеизм основан на науке, поэтому партиец не имел морального, обращаю внимание, морального, а не юридического права, быть верующим. Хочешь быть прихожанином, пожалуйста, только парт билет сначала сдай.

Как-то у Вас всё чинно и благородно выходит. А вот закрытие и уничтожение храмов, а также мощная антирелигиозная пропаганда в СССР как вписывается в эту благодать?

@владимир медведков, серьёзней нужно к истории подходить, а не с кондачка. Храмы никто насильно не закрывал. Разрушением, тем более никто не занимался. Храмы имеющие историческое значение, охранялись государством, как памятники древнего русского зодчества, инче как бы они дошли до наших дней? Несёте отсебятину. После того, как религия была отделена от государства и открылись в стране ЗАГС-ы, где стали оформлять и выдавать акты гражданского состояния, причем делать это бесплатно, Церковь потеряла "левый" доход. Во всех странах, кроме России, можно было либо в мэрии оформить брак, либо в церкви. А поскольку атеистов всегда больше, чем верующих, то и венчаться перестало большинство населения. Храмы стали не нужны, отправлять обряды перестало быть обязательной процедурой. Поэтому храмы закрывали сами священники, а не власти! Если нет паствы, зачем храм? Брошенные храмы и церкви использовали под хранилища и клубы. Большинство священников не занимались сохранением икон и утвари, просто бросали всё и уходили в мир, заколотив двери церкви досками. Сносили новодел, как например храм христа спасителя, стоявший в топком месте и не имеющий никакой исторической ценности. Почему столько визгу по поводу разграбления, если они сами всё побросали? Часть древних икон и ценностей, была описана и передана в ГОХРАН. Что-то, что сохраняли батюшки, архимандриты и т.д. было сохранено в епархии, она кстати никуда не делась. По поводу веры, могу сказать совершенно точно, что верующие были, моя тетя, прошедшая всю войну госпитальным врачом, верила и иконы дома имела, мои соседи были баптистами, так что кто хотел и в церковь ходил и в бога верил, никто им не мешал. Агитация да, а как Вы хотели? Что, нас сейчас никто не агитирует? Прививаться например или голосовать за ЕР? Почему столько шума по поводу церквей и никто не говорит ни про мечети, ни про синагоги, ни про храмы ламаистов?
Моя знакомая бабушка рассказывала как разрушали храмы как убивали священников то что говорит Олег  ложь полнейшая
@Александр Невский, конечно, конечно и Ваш родной дедушка собственными глазами видел, как Ленин лично с броневика, стрелял по Исаакиевскому Собору, правда не попал, но в другой день по словам очевидцев попал,  даже отколол кусочек стены, вот. Только факты говорят о другом. О том, что "попов" расстреливали за антисоветскую пропаганду, которую они проводили вместо проповедей и литургий. Вы бы не позорились, бабушкиными сплетнями руководясь. Иначе можно кинуться откапывать две коньячные струи и искать где воду отравили самогоном.