Почему в СССР запрещали верить в Бога?

ПолитологияПолитика
Илья Кузнецов
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразов...  · 19 окт 2020

Не запрещалось вовсе. Не приветствовалось - это да. По тому, как атеизм был официальной государственной религией. Все остальные религии признавались заблуждением. И если человек нацелен сделать карьеру, то христианину, или мусульманину этого не удалось бы, так как у руководителей любого ранга о человеке исповедующего подобную религию, сложилось бы впечатление о нём, как о не вполне умственно полноценном. Однако, служители церкви вспоминают годы "железного занавеса" как самые лучшие годы для духовного развития людей в СССР. Идеологическая изолированность, цензура в СМИ, искусстве не позволяла литься на нашу страну потокам грязи, в коих утопал запад и теперь утопаем мы. Люди не воспитывались в атмосфере лжи, насилия, крови, разврата, от того были более чистыми духовно. От того и западные дипломаты называли советское телевидение лучшим в мире.

А. Б., Атеизм такая же религия, как и все остальные, ибо зиждиться на вере в отсутствие у человека души, в небытии Бога, на вере в смерть. Именно на вере. Американскими учёными в семидесятых годах прошлого века был проведён ряд экспериментов с людьми переживавшими клиническую смерть. Данные опыты позволили учёным утверждать, что разум человека продолжает своё существование и умственную деятельность после диагностики смерти физического тела. И разум продолжает существовать вне тела. Таким образом учёные подтвердили то, что у человека существует бессмертная душа, как это называется в христианстве. Атеисты приняли эти научные открытия? Нет! Всё то, что противоречит их вере - не принимается во внимание, хоть бы все учёные мира об этом говорили.

Эти "опыты" давным- давно раскритикованы, так как "видения", бывшие у людей в состоянии клинической смерти, вполне могут быть следствием неэффективной работы мозга в условиях кислородного голодания, и ничего подтверждать не могут. Наличие у человека души не доказано, поэтому с точки зрения научного позитивизма, бессмысленно верить в то, что её нет- или во что-либо другое, что не доказано научно. Вы верите в Макаронного Монстра? А в его небытие? В последнем случае я могу вас поздравить, вы, по вашей же логике- атеист! :) И ни один учёный оперировать доказательствами такого рода не будет. Конечно, если он не религиозный фанатик, и не ВЕРИТ в то, что чёрное- это белое :) Насчёт же вашей "веры в смерть" мне вспоминается фраза из одного рассказа известного фантаста: "вопрос о том, смертны ли люди, давно озадачивает величайших мыслителей. Вокруг смерти сложился обширный фольклор, веками скапливались неподтвержденные сведения об умерщвлениях. Более того, время от времени предъявлялись трупы, явно без всяких признаков жизни, и объявлялись останками людей. Невзирая на повсеместность таких трупов, нет ни малейших, даже косвенных, доказательств того, что они когда-либо жили, не говоря уж о том, что они были людьми." :) А вы лично когда-нибудь умирали? :) Если нет- умрите, побывайте на том свете, вернитесь, воскресните, и подробно расскажите всем, как там обстоит дело! Вот тогда поговорим! :)

А. Б., Вы просто не хотите принимать очевидное, то есть затыкаете уши, когда Вам говорят не соответствующее Вашей атеистической вере. Учёные не верили рассказам воскрешённых после клинической смерти, они опыты проводили. Попробуйте в условиях не эффективной работы мозга рассказать, что я делал в этот момент, находясь в другой комнате. Сомневаюсь, что у Вас это получится. А сможете рассказать, что изображено на картинке, которую я сейчас держу в руках? По Вашей теории - это элементарно, когда мозг недополучает кислорода. Но только по Вашей теории. На практике такое не возможно, кроме тех случаев, когда душа находится вне тела. Но Вы этого не можете принять, по тому как верите в небытие души. Вот о том и речь - верите! И любые научные открытия готовы игнорировать, да бы не поколебать свою веру.