Почему в СССР уголовно наказуема была только мужская гомосексуальность?

ОбществоИстория+3
Иола Токарева
социолог, феминистка, сериальный маньяк 2го уровня  · 2 авг 2016

Сексуальность в России сильно политизированная тема что тогда, что сейчас. Новое бытование сексуальной жизни было частью политической программы коммунистической партии и её даже пытались реализовать через пропаганду в 20е годы.

В материалах допросов гомосексуалов 1930-1933гг., т.е. ещё до введения закона о мужеложстве (можно почитать подробней об этом у Ролдугиной), есть важный момент. Следователь спрашивает гражданское лицо: "Почему у вас притон?" Человек отвечал, что не притон, а просто он с друзьями-педерастами собрался выпить чаю и стихи читать. После человека сажали в одиночку на месяц и по истечении срока тот-же допрашиваемый писал чистосердечное, что симпатизирует Гитлеру и фашизму и что особенно его побудило этому всему симпатизировать его склонность к педерастии (в то время язык не разделял обозначения педерастии и гомосексуальности даже среди самих геев). Подследственные считали, что так облегчают себе жизнь.

В этот же период М. Горький пишет в газету "Уничтожьте гомосексуалистов и фашизм исчезнет". Гомосексуальность мыслится как политический инструмент и самим Гитлером против народа Германии со стороны коммунистов, соответственно.

Позднее Трумен приходит примерно к той же мысли о развращении молодёжи Америки коммунистами. Во времена маккартизма опасность "гомосексуалистов-в-правительстве" (которых могли шантажировать разоблачением все те же коммунисты) была даже приоритетнее "коммунистов-в-правительстве".

Причин такой политизации гомосексуальности и игнорирования женской гомосексуальности две: во-первых женщины не обладали статусными позициями (проблемы лесбиянок-в-правительстве или шпионажа в пользу врага просто нет, как и женщин в правительстве)
во-вторых это период абсолютного мейнстрима патриархальных устоев на Западе и отката к тем же устоям в РСФСР с концом 20х годов. Патриархат, как известно, мыслит женщину как объект, который не испытывает желания, и который находится на позиции "проникаемой" и подчиненной: "Каждая комсомолка должна удовлетворять сексуальные потребности товарища иначе она мещанка" (цитата не точная). Гомосексуальный мужчины становится в этом дискурсе перебезжчиком, занимая подчинённую позицию добровольно, т.е. нарушает патриархальную иерархию, в то время как лесбийский секс такого разрушительного эффекта не имел. Ко всему прочему секс между двумя женщинами считается "как-бы ненастоящим" потому как в этом процессе не участвует фаллос (вот пример такого отношения: https://thequestion.ru/questions/143065/esli-zamuzhnyaya-devushka-perespala-s-drugoi-devushkoi-to-schitaetsya-li-eto-izmenoi)