Почему в СССР отказались от авианосцев?

В смысле отказались от их применения и, соответственно, от постройки.
ИсторияСсср+3
Душа Времени
Эксперт по автоматизации управления производством...  · 18 мая 2023
Построить-то можно, а что потом? Один авианосец ничего не решает, нужна ударная авианосная группа, а это сложный комплекс с постоянной связью и управлением по всему миру, от офисов на разных материках до спутниковой группировки.
Советская армия в такие сложные игры не умела, поскольку по сути она является порождением Троцкого и его репрессивного подхода - жесткая иерархия без инициативы. Вспомним как лучшие свои операции советские военноначальники продавливали через большую силу сопротивления руководства подчас под опасностью для собственной жизни. Даже армия Российской империи была другой, с офицерскими собраниями и более широкой инициативой полководцев.
Опыт Второй мировой войны укрепил советских полководцев в могуществе подавляющих масс живой силы и танков (победа - плохой учитель), а ядерное оружие как сдерживающий фактор лишил мотивации к совершенствованию военного дела.
Ну а там, где нет мотивации, нет и развития.
Чтобы использовать авианосцы и авианосные ударные группы, нужно создавать армию с нуля и это должна быть не армия солдат с винтовками, а армия офисных работников с высшим образованием, построенная и управляемая по принципу крупной корпорации. Только такая модель позволит эффективно и одновременно использовать весь потенциал, который имеет авианосная группа.