Почему в СССР наблюдался религиозный подъем, несмотря на разрушение церквей?

История
Браило Е.
аналитик, независимый спортивный журналист, коррес...  · 7 янв 2021

Согласен с экспертом (Николай Кульбака) в целом, кроме деталей. Говорить о религиозном подъеме в СССР нельзя, здесь правильнее принимать во внимание отношение государства к религии и церкви. Давайте будем разделять эти понятия. Запретить бабулькам молиться, хранить в домах иконы и даже посещать храмы было сложно, особенно в глубинке и сельской местности (население, особенно сельское, было воспитано на религиозных традициях). Здесь не подъем религиозности, а повышение уровня религиозной терпимости к сторонникам веры, что позволило им, если так можно выразиться, выйти из подполья. При этом выбор между верой и карьерой всегда оставался, вплоть до М.С. Горбачева.

Что же касается отношения государства к церкви - тут все более сложно и прямолинейно. Когда церковь открыто выступала против правительства Большевиков, преследованию подвергалась именно церковь, как религиозный институт. При этом "под корень" этот институт уничтожен не был. Послабления церкви, начавшиеся скорее в 1941, нежели чем в 1943 году, вызваны позитивным влиянием церкви на настроения населения в критический момент Великой Отечественной войны. Получилось взаимовыгодное сотрудничество (для государства - мотивация населения на защиту Отечества, финансовая помощь со стороны церкви). Не сказал бы, чтобы в послевоенные годы церковь подвергалась серьезным гонениям (как в 20-е - 30-е годы), просто ее "польза" для государства была исчерпана, а личное отношение Хрущева и Брежнева к культу были сложными (первый усилил морально-пропагандистское давление, причем скорее на верующих, а не на церковь; второй был холодно-нейтрален, времена уже были другие).

При Брежневе некоторые элементы культа приобрели в определенных кругах даже своего рода моду. Кстати, сейчас массовое посещение церквей - тоже скорее элемент моды, а не веры. Да и поведение отдельных представителей церкви, лично для меня, выглядит...неправильным.