Почему в СССР был товарный дефицит, ведь была мощная промышленность?

ОбществоИстория
Артем Жданов
Специалист по экзистенциализму и общим вопросам хо...  · 7 мар 2021

Был не только товарный дефицит, но и продуктовый. Про причины товарного дефицита я могу только догадываться, но что то подсказывает мне, что в основе дефицита лежит одна и та же причина - невозможность обеспечить всех желающих потребными им товарами и пролуктами. Ну их просто не хватало на всех. Потому и возникал "дефицит", который и распределялся среди своих людей, хотя конечно, на самом деле товаров и продуктов было довольно много в магазинах.

Я знаю по собственному опыту, как в те времена все было устроено. В бытность мою студентов, где то году этак в 1981-м, меня и нескольких студентов вместо поездки "на картошку" в сентябре отправили грузчиками в магазин номер 1, "Консервы", на Кузнецком Мосту, в Москве. И мы работали там за вполне приличную зарплату по тем временам около месяца, разгружая приходящие машины с продуктами. Машины приходили к чёрному ходу и оттуда продукты разгружались нами в подвал магазина, где был склад продовольствия.

Чего только не привозили! Я таких продуктов на прилавке не встречал никогда и нигде, по крайней мере процентов 80 уж точно. Наверху в торговом зале все было крайне уныло, какой то заветренный виноград, какие то дешёвые никчёмные консервы, сделанные непойми из чего, морская капуста в банках, какая то просроченная полугнилая дрянь, ну, короче, те, кто жил в то время, меня поймут.

В торговом зале стояли две вечно полусонные продавщицы, которые вяло продавали какие то никчёмные продукты всем желающим их приобрести.

Но зато что было внизу то!!! Ого!!! Туда ежедневно привозили отличные персики, сливы, бананы, лимоны, гранаты, груши, яблоки, арбузы, дыни, и все это ещё и разных сортов, консервированные компоты и фрукты, какие то банки с надписями не по русски, консервированные ананасы, манго и ещё что то непонятное совершенно. Короче, там было все. Ну вот прям совсем все, примерно как если придти сейчас в сезон на самый дорогой в городе рынок. Вот такой же ассортимент. Много импортных продуктов, совершенно неизвестных никому из нас.

И куда же все это девалось?? А очень просто. К чёрному ходу постоянно приезжали на легковых машинах разные люди и увозили ящиками все это к себе , чтобы покушать от души самим, ну и покормить свои семейства. Много было чёрных Волг, это, видимо, какие то партийцы были и прочие убежденные ленинцы, сотрудники Исполкомов, Парткомов и тд. Загружали под завязку машины свои и уезжали. Очень много приезжало людей на Жигулях, этих я помню хорошо, это все были артисты кино и театра. Очень известные персоны, очень. Называть их не стану, тем более что почти никого из них в живых то уж и нет. Эти граждане тоже затоваривались от души. А мы им грузили в машины все что им нужно. Таскали коробки и укладывали в машины. За эту услугу они давали нам по три -пять рублей. Прибавка к жалованью бедным студентам...

Иногда приезжали небольшие грузовички какие то и увозили партии покрупнее куда то. Куда - сие мне неведомо...

Но, как выяснилось, даже мы, студенты, не знали всего. Ибо однажды какая то тётка, разъяренная тем, что ей не продали персики, которых в торговом зале не было, естественно, но она очень их хотела, и как то обиделась на продавцов и сказала, что сейчас же пойдёт в ОБХСС жаловаться. О, что тут началось после ее ухода! Выяснилось, что в подвале в одной стене была потайная дверь, заставленная ящиками с бананами и яблоками. И за этой дверью была комнатка метров 10-12 квадратных, битком набитая ну уж совершенно чудовищными продуктами, консервами в банках. Я не знаю что это такое до сих пор. Из всего что там было я смог опознать только банки с красной и чёрной икрой и крабами, а все остальное - непонятное. Какая то консервированная американская ветчина была, помню. Какие то датские консервы. Остальное непонятно что , с надписями по английски, откуда то из капстран что то превосходное совсем, видимо. И мы за сорок минут в поту перекидали все из этой комнатки в тут же приехавший откуда то крытый грузовичок, который после загрузки уехал куда то. Три дня было тихо. ОБХСС к нам не пришёл . Удивительно ...

Через три дня грузовичок вернулся, и мы все разгрузились обратно в секретную кладовую. Ну и конечно ту то же попросили директора магазина как то продать нам по несколько замечательных банок этих прекрасных продуктов . Он аж подпрыгнул, замахал руками, побагровел ужасно, я думал, что сейчас его хватит удар и мы лишимся замечательной нашей работы. По секрету он сообщил нам, что даже он сам ничего из кладовки не может себе забрать, так как это все для каких то ну уж совершенно исключительных людей хранится тут....

Так что нам, как говорится, не обломилось... увы.

Но зато все то, что хранилось в подвале на складе, мы могли спокойно приобретать в разумных объёмах , то есть ровно столько, сколько можешь унести своим ходом в сумках, без привлечения машины. Ну мы каждый день уходили елей волоча ноги под тяжестью ноши. Но все это мы покупали за деньги . Я впервые тогда попробовал венгерскую консервированную кукурузу в банках. Какие то венггерские маринованные перцы, лечо, всякое разное такого рода, не говорю уж про персики , виноград и бананы. Прекрасно было тогда . Я даже стал думать, что коммунизм - это не так уж и плохо, если так всех будут снабжать. И ещё момент. Напротив нашего магазина был магазин "Колбасы". В нем в торговом зале тоже, конечно же, ничего нормального не было. Какая то дрянь лежала непонятная, и все. Но! В этом магазине тоже были грузчики...;))). Мы с ними подружились , и вечерами устраивали обмен . Что от тираж бартера. Мы им фрукты и консервы, они нам - окорок, сырокопченую колбаску и тд. И всем было хорошо .

Через месяц работа закончилась, пришлось идти учиться дальше в институт . И привыкать к обычной пище. Хотя иногда мы с ребятами приезжали в магазин и просили директора продать нам немного еды. Он никогда нам не отказывал, да мы и не злоупотребляли его добротой и брали немного. Хороший был дядька. Наверное, его потом расстреляли...

Так я к чему все это, собственно: продукты были в магазинах в целом по стране, причём совершенно любые и в больших объёмах. И фрукты и мясо и колбасы и консервы, и промтовары, и ковры, и магнитофоны, и мебель и все что угодно. Но этого всего было недостаточно для того, чтобы обеспечивать этим всех граждан. Потому это и распределялось только среди своих. Остальным - то, что осталось. Таков был принцип распределения в то время. И ведь что непонятно - машины, которые приезжали и увозили с чёрного хода продукты, забирали по 40-50 кг разных наименований. Вот куда им столько? А если бы брали не по 50 кг, а по 5 хотя бы, то и народу в торговом зале вполне хватало бы. Кстати, бывали дни весёлые , когда мало приходило народу с чёрного хода, видно, обожрались они давеча до заворота кишок, и тогда фрукты выставляли в торговый зал и ещё и на улице ставили столы с весами, и продавали в открытую всем желающим, кто случайно оказался в нужное время в нужном месте. Фрукты - товар скоропортящийся. Может подгнить ... Не выкидывать же все это потом, ну в самом деле... Можно и об народе подумать в такие моменты... Ну а как иначе то??

Удивительное было время.