Почему в СССР был распространён антисемитизм, несмотря на ту же идеологию в Третьем рейхе? Почему советскую власть не смущало это сходство?

ОбществоИстория+4
Ilya Golovin
миллионер на отдыхе  · 19 июл 2020

Потому что Сталин был антисемитом. Только не надо мне совать ответы на запрос американского еврейского телеграфного агенства в 1931 году. "Критерий истины - практика".

КАК ГИТЛЕР СТАЛИНУ ПРЕДЛАГАЛ ЕВРЕЕВ. Российским госархивом социально-политической истории опубликован интересный документ: письмо начальника Переселенческого управления при СНК СССР Е. Чекменева председателю Совнаркома В. Молотову от 9 февраля 1940 года:

«Переселенческим управлением получены два письма от Берлинского и Венского переселенческих бюро по вопросу организации переселения еврейского населения из Германии в СССР – конкретно в Биробиджан и Западную Украину. По соглашению Правительства СССР с Германией об эвакуации населения на территорию СССР эвакуируются лишь украинцы, белорусы, русины и русские. Считаем, что предложения указанных переселенческих бюро не могут быть приняты.

Прошу указаний. Приложение на 6 листах».

Увы, приложений, если верить публикации, не обнаружено. Но суть их передана в письме Чекменева: Гитлер предложил Сталину забрать в Советский Союз всех евреев из Германии. Речь шла о 2,2 миллиона человек. В 1940 году «окончательное решение еврейского вопроса» виделось Гитлеру еще не в физическом уничтожении евреев, а в выселении их из Рейха. В 1939 году у немцев не получилось переселения части чешских и австрийских евреев в резервацию около польского города Люблин (так называемая «операция Ниско»). Затем последовало предложение Сталину, которое не было принято. Следующая попытка Гитлера именовалась «План Мадагаскар». Согласно этому плану, Гитлер хотел отправить евреев Европы на далекий остров около восточного побережья Африки. Но и этот вариант у Гитлера не получился – на морях царил английский флот.

Нужно отметить, что с 5 по 16 июля 1938 года по инициативе президента США Ф. Д. Рузвельта была созвана Эвианская конференция, посвященная проблеме еврейских беженцев, в которой приняли участие представители 32 стран.

СССР не проявил к ней ни малейшего интереса. В то же время, крича на весь мир об интернационализме, СССР принял несколько тысяч беженцев из Испании. Советский Союз интересовали лишь знаменитости вроде чемпиона мира по шахматам Эммануила Ласкера, Леона Фейхтвангера (отказался жить в СССР), наиболее значительных деятелей немецкой компартии и тому подобных. Перспектива получить свыше двух миллионов евреев из капиталистической страны Сталина не прельщала. Почему? Ведь СССР нуждался в рабочей силе. Тут и безумная шпиономания советского фюрера, и капиталистическое сознание евреев Запада, и самое главное – зоологический антисемитизм.

В итоге, Гитлер и Сталин обеспечили Эйхмана «работой». В историю эта «работа» вошла под названием Холокост.

В то же время СССР насильно репатриировал в Германию многих немецких коммунистов-евреев среднего и рядового уровня, а также немецких евреев, ранее бежавших в СССР, через Венгрию и другие государства.

полностью http://evreimir.com/7175/