Почему в СССР был распространён антисемитизм, несмотря на ту же идеологию в Третьем рейхе? Почему советскую власть не смущало это сходство?

ОбществоИстория+4
Ilya Golovin
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 11 мая 2020

Нечто похожее на антисемитизм на официальном уровне в СССР начинает проявляться только при Хрущёве. К тому времени Третьего Рейха давно уже не было. Зато был Израиль, который изначально поддерживался Советским Союзом, но потом перешёл на антисоветские позиции. И, к тому же, использовал в отношении арабов практики, которые определялись как нацистские. В совокупности с личными установками Хрущёва это спровоцировало политику ограничения числа евреев в официальных структурах в СССР.

Илья А. Побережский, согласен с председателем комиссии, ведь в итоге умотали. Замечу, я служил с 1968 года в ВС СССР а затем в РФ . Так вот, на командных должностях в армии и на флоте достаточно часто встречались евреи, даже чаще чем представители не славянской национальности . В период обучения в военном училище в моём взводе было 2 еврея. На кафедрах и руководстве факультетов было большое количество офицеров сталинских призывов, участников ВОВ, орденоносцев еврейской национальности. На атомной ПЛ служил с 3 -мя офицерами евреями. В соединении, в штабах на должностях флагманских специалистов их было тоже немало. На предприятиях, где бывал по службе, в среде ИТР и в руководстве так же много было евреев. Простых рабочих и рядовых матросов евреев не встречал. О какой дискриминации речь? Конечно было опасение что носители секретной информации могут покинуть страну, впрочем так и случилось в 90-е годы, но это уже другая история.

Илья А. Побережский ! Ответ отличный с некоторыми уточнениями

Антисемитизм действительно существовал в Империи с давних времен Особую роль при этом играла церковь и обвинения евреев в смерти Иисуса После революции евреям дали все права и они активно участвовали во многих делах большевиков.

При этом в Советском Союзе многие партийные и административные посты занимали бывшие крестьяне и они сохранили антисемитизм который получили в детстве и юности

Антисемитизм был и во время ВОВ: многим евреям не давали ордена, хотя русские однополчане их получали

Основные причины проявление антисемитизма после 1946 были в том, что атомное оружие у американцев разрабатывалось при активном участии евреев.

При этом создание Израиля было обязано Сталину, который помог Израилю при голосовании в ООН и обеспечил его оружием

Позже отношения с Израилем испортились из-за отказа Сталина дать евреям разрешение на отъезд на историческую родину. С этого момента были введены ограничения на поступление евреев ВУЗы которые готовили специалистов для оборонки и политработы

Негативное отношение Сталина появилась в известной истории с врачами :он узнал , что информацию о его здоровье передаётся в Америку. После его смерти Берия прекратил дело врачей

Алексей Шеф, поправки:

  1. ограничения для евреев отменила Февральская революция.

  2. по указанию нач. ГлавПолитУправления в начале 1943 года указание: "награждать всех, евреев ограниченно".

  3. "Евреи в Советском Союзе в 1945–53 гг." https://eleven.co.il/jews-of-russia/history-in-ussr/15418/

  4. Сталин помог 5 голосами в голосовании в ООН 29 ноября 1947 года, но

  5. помощь (точнее продажа по сильно завышенным ценам) оружия Чехословакией шла по-секрету от Сталина.

  6. никаких офицеров в Израиль Сталин не отправлял.

страшный царский антисемитизм. около430тыс.евреев при катьке в россию попали.а к1917.при николае кровавом5миллионов евреев получилось,не подскажете батенька у кого в истории мира такой рост был населения,разве что у клопов ,тараканов,когда их разводят для каких то целей.с более 90%грамотностью .в отличии от аборигенов где они проживали.и как то странно и удачно пригодилось их образованность при замещении царской администрации на новую совецкую.для сэбя,для сэбяизбранных народцев

new u.тверской, РОССИЯ. ДЕМОГРАФИЯ ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1772–1917)

В 1772 г. в результате первого раздела Польши к России отошла Восточная Белоруссия с 60-тысячным еврейским населением. В 1783 г. к России был присоединен Крым, где жило около трех тысяч караимов и евреев-раббанитов. В 1793–95 гг., после второго и третьего разделов Польши, в состав России вошли Правобережная Украина, Центральная и Западная Белоруссия, Литва и Курляндия, где было сосредоточено около пятисот тысяч евреев. В 1801–10 гг. российскими подданными стали около шести тысяч евреев Грузии, в 1806–28 гг. — около пятнадцати тысяч евреев Дагестана и Северного Азербайджана, в 1812 г. — около двадцати тысяч евреев Бессарабии, в 1815 г. — около трехсот тысяч евреев Герцогства Варшавского. В 1864–76 гг. к России были присоединены территории Кокандского и части Бухарского ханств, где к тому времени насчитывалось около двух тысяч евреев.

Наряду с присоединением территорий, где издавна существовали еврейские общины, в последней четверти 18 в. — первой четверти 19 в. важным фактором роста численности евреев в Российской империи была их миграция из-за рубежа. Так, в 1770–80-х гг. в Россию переселялись евреи из Польши и Галиции, отошедшей после первого раздела Польши к Австрии. Миграция евреев из Галиции и Герцогства Варшавского в Россию продолжалась и в начале 19 в. По приблизительной оценке, в 1772–1827 гг. в Россию иммигрировали минимум несколько десятков тысяч евреев, большинство которых расселилось в Новороссии, в том числе в Бессарабии.

Однако основным фактором увеличения численности еврейского населения Российской империи в 19 в. был высокий естественный прирост. По наиболее обоснованным оценкам, он составлял в конце 18 в. — начале 19 в. около 1,5% в год, в середине 19 в. около 2,2% в год, в конце 19 в. около 1,8% в год. Столь высокий естественный прирост был результатом строгого следования религиозным нормам иудаизма в семейно-брачной сфере (см. Половая жизнь; Семья); немаловажную роль играли и предписания средневекового еврейского религиозного права в отношении личной гигиены и воспитания детей, что обеспечивало сравнительно низкий уровень смертности.

далее https://eleven.co.il/jews-of-russia/general/15443/

Есть каверзный вопрос. Евреи воспитывают своих детей, выявляя и развивая их способности. Это даёт им потом преимущества. И, если евреям не препятствовать, то все россияне окажутся в подчинении начальникам-евреям, которые займут должности в большинстве заслуженно, а отчасти с помощью общины. русские редко замечают национальность, сами выберут еврея в начальники, потому что заслуживает. Но евреи русского не выберут, не наблюдал такого. Да и не позволит им родня и окружение. Боятся этого русские. Отсюда и отношение. А детей все равно воспитывают никак, с евреев примера не берут. Ну, так сами мы и виноваты.

Типичные случаи. Еврейский мальчик со скрипкой. Бедный ребёнок! Это же сколько работы, сколько муки! Во дворе дети бьют, но он не бросит скрипку, родители не позволят и защищать будут. Русский ребенок не выдержит, бросит, хоть убивай.

Кстати, примерно апрель 51 года я прожил в Бутырке в компании полусотни евреев и чуть поменьше русских. Помню деда за 80, преступник, ужасный злодей: был до 1916-го анархистом, в их партии состоял. Не знаю как его наградили, я уехал золото мыть.

Нет бы стимулировать отъезд, в Израиле насаждать коммунизм. Дружили бы потом. А их в Бутырку.

"Дело врачей" было при Сталине, и оно было выражено антисемитским. Отказ Сталина принять в СССР немецких евреев перед войной тоже говорил о многом. В результате многие из этих людей закончили свой путь в газовых камерах.