Почему в СССР был распространён антисемитизм, несмотря на ту же идеологию в Третьем рейхе? Почему советскую власть не смущало это сходство?

ОбществоИстория+4
Ilya Golovin
Я историк, закончил Московский Государственный...  · 1 янв 2021

Антисемитизм советом и антисемитизм нацистов был принципиально разным. По сути советов нельзя назвать антисемитами. Давайте сравним три вида антисемитизма. Первый советский. Второй современный иранский и третий нацистский.

Советский антисемитизм базировался на марксистской теории миросозерцания. Главный враг для марксистов капиталисты. То есть самые богатые и обеспеченные люди. Основная цель марксизма это уничтожение богатых, присвоение себе их имущества и распределение среди бедных.

В тоже время после катастрофы 1945 г. и победы евреев во Второй мировой войне евреи захватили мир. Именно евреи стали той нацией, которая в реальности выиграла вторую мировую войну. Реальных победителей было два американцы и евреи. Все остальные проиграли. В том числе и советы.

Благодаря победе во Второй мировой евреи создали своё государство и захватили все ключевые посты в руководстве миром. Разумеется именно евреи стали самыми богатыми людьми мира.

А, чего требует марксизм. Ненависти к богатым. А богатые кто? Евреи. Вот он корень советского антисемитизма. Еврей редко бывает бедным. Помню как после присоединения Крыма евреи жаловались Путину, что у них "нет денег" и тогда путин здорово пошутил, что у еврея и нет денег, да, такое только в Крыму возможно.

Плохо это или хорошо, но еврей всегда знает как заработать деньги. Это их расовая особенность. А кто такие марксисты. Лица ненавидящие всех богатых, то есть всех тех у кого есть деньги кем бы они ни были.

То есть советский антисемитизм имеет экономический характер. Только и всего. Нельзя сказать, что советы ненавидят евреев. Отнюдь. По сути они ненавидят богатых. Всех богатых. Они завидуют им. А в мире и сейчас большая часть капитала в руках именно евреев. Хотя СССР уже нет.

Иранский антисемитизм имеет политический характер. Он тоже не совсем антисемитизм. Это антисионмзм, а не антисемитизм. Иран не признаёт страну Израиль и считает, что сионисты незаконно оккупировали территорию Палестины. Другого государcтва. Напомню, xjj сионисты это все люди, которые признают государство Израиль и читают его легетимным. Это не только евреи. Это все люди, которые считают существование Израиля законным.

Среди евреев есть люди, которые против Израиля и оккупации сионистами территорий Палестины. Американские евреи антисионисты, даже встречались с Ахмадинижадом. То сть не все евреи поддерживают преступную политику Тель-Авива по оккупации палестинских земель.

То есть иранцев как и советов нельзя называть антисемитами. Их ненависть направлена не против евреев. Одни ненавидят людей по классовому, экономическому признаку. Другие по политическому. Они не хотят признавать одно государство на Ближнем Востоке. И всё.

А вот антисемитизм Гитлера носил и носит у современных нацистов расовый характер. Гитлер считал, что евреи это раса, что все они должны быть полностью истреблены. Истреблены потому что не способны принести пользу человечеству, а только вред.

Антисемитизм Гитлера не был связан ни с религиозными (как мой антисемитизм), ни с политическими (как в Иране), ни с экономическими (как в СССР) факторами. Гитлер ненавидел евреев только за то, что они евреи. Всё больше никаких причин. Это расизм. Евреи низшей расы и они должны быть истреблены. Это философия Гитлера.

Давайте пофантазируем как выжить еврею в моём виртуальном государстве, в СССР, в Иране и в нацистской Германии. Чтобы выжить в СССР еврею нужно было только одно - сдать излишки капитала государству. В СССР не было богатых. Поэтому советский антисемитизм базировался только на алчности евреев. Стоило еврею в СССР подчиниться советским законам, отказаться от ростовщичества, не открывать бизнес и всё никаких репрессий и проблем с государством у него не было бы. Его никто не репрессировал бы за то, что он еврей.

А вот в Иране ему выжить сложней. Чтобы выжить в современном Иране еврею нужно отказаться от признания Израиля. То есть стать антисионистом. Кстати американские евреи антисионисты размахивали палестинскими флагами и устраивали демонстрации перед посольством Израиля в США в поддержку Палестины. Да, да есть и такие евреи.

Я очень внимательно изучал еврейский вопрос. Я сам националист, расист и антисемит. И мне было важно понять какой из видов антисемитизма мой. И я понял, что мой антисемитизм христианский. Но я очень много читал про евреев, чтобы понять свой путь. И наткнулся на этих антисионистов.

То есть еврею, чтобы выжить в Иране нужно перестать поддерживать Израиль. Всё. Никаких репрессий против него не будет. Теперь о моём антисемитизме. Он базируется на вере. То есть достаточно еврею стать христианином и весь антисемитизм проходит. То есть моя ненависть к евреям базируется на распятии Иисуса Христа. Ведь он был распят евреями. И когда я вижу, что евреи не сожалеют об этом распятии, то у меня рождается ненависть.

Мой антисемитизм тоже сложно назвать антисемитизмом. Ведь достаточно еврею принять христианство и начать носить крест и я забуду о том, что он еврей. оно и понятно ведь сам Христос еврей, Богородица, 12 апостолов. Какой уж тут антисемитизм. Христианство и антисемитизм вообще плохо друг с другом сочетаются. Но если еврей выступает за распятие Христа... но ясно как к этому еврею будут относится христиане, ведь для нас Христос это культовый персонаж мировой истории.

А вот антисемитизм Гитлера настоящий. У еврея вообще не было шансов выжить в нацистской Германии. Это было расовое государство. Жизнь определялась расовым законодательством фюрера. Для евреев не было места в этом мире. В смысле вообще. Не помогло бы выжить ничего. Ни смена веры, ни передача денег государству, ни отказ от признания Израиля.

Да, даже отрицание еврейства не помогло бы. ГЕСТАПО выявил бы еврея через архивы и всё равно бы убил.

Вот так вот. Гитлер это расизм. А расизм это страшно. Ненависть людей по расовому признаку самая жестокая безсмысленная и оголтелая. И главное у жертвы нет шанса выжить. Ведь поменять и скрыть своё происхождение очень сложно. Родителей не выбирают. А расизм это ненависть по крови, ненависть к человеку за то кем были его предки. То есть человеку не оставляется право выбора. И нет надежды на спасение.

Задумайтесь об этом. Так, что Гитлер не был так хорошо как о нём думают нацисты. Возможно для нашей Белой расы он и был дан во спасение от коммунизма, вот только в реальности всё получилось так, что Гитлер погубил националистическое и Правое движение.

Именно поражение Гитлера привело к началу эпохи диктатуры еврейства в мире. Правые идеологии стали подвергаться цензуре, агрессии. Гитлер стал удобным инструментом, чтобы заткнуть рот не только реальным нацистам, но и другим Правым: монархистам, националистам, религиозным партиям и движениям.

Поражение Гитлера привело к оккупации стран Западной Европы либералами и американцами, а Восточной советами и марксистами. Страны Европы лишились национальных Армий и государств.

Поражение Гитлера ускорило глобализацию. Гитлер стал отличным инструментом для космополитов, чтобы уничтожать наци и расы. Сегодня они хотят объединить все существующие на Земле нации и расы в одну. Лишить нас нашей идентичности.

В 21 в. они захотели лишить нас и гендерной идентичности. Якобы кроме мужского и женского могут быть какие-то ещё гендеры. Их задача полностью ликвидировать различия между людьми. Потому что однородной массой проще управлять, чем национальным и расовым соцветием.

И всё это вожди глобализма. Которые cпят и видят, чтобы стереть границы между государcтвами. именно они самый опасный враг для человечества в 21 в. 21 в. это время когда каждый житель планеты должен защищать свою национальную и расовую идентичность от агрессии со стороны глобалистов.

Нелли Ленина, он левак-русофил

В детстве мы отделяли евреев от жидов. Типичного жиденка видел в школе. Он жаловался, что с ним не играют, потому что он еврей. А когда с ним играли, жаловался, что толкнули, потому что еврей. Теперь я больше не вижу никаких жидов, все евреи - люди как люди, и есть очень хорошие. Встречал местечковых евреев, которые всегда помогут постороннему. Уважаю таких. А вообще не вижу разницы

для нашей Белой расы

Белая раса давно выписала русских из своего состава

windstalker, Главное, чтобы мы Русские понимали какой мы расы.

Спасибо за реальный анализ проблемы.

Именно так структурно существует и исторически развивается эта проблема.

"Ведь он был распят евреями" - римлянами Он был распят, римлянами.

"Я сам националист, расист и антисемит ... расизм это страшно. Ненависть людей по расовому признаку самая жестокая <тут грамотный человек поставил бы запятую> беЗСмысленная и оголтелая"

Московский Государственный Областной университет всех так плохо учит?

Антисемитизм в России . На бытовом уровне имел место быть . На государственном в Империи то-же был . Думаю оправдано . Жили евреи НЕ понятно . Сами евреи националисты еще те . Тесные родственные связи . Скрытость , закрытость общин настораживали власть . В Советской РОССИИ по началу можно сказать (условно конечно) евреи пришли к власти . После "ИСХОДА" , последующих репрессий , в СССР был жесткий дефицит , управленческих ,инженерных , да что там просто грамотных людей . Граждане еврейской национальности получили ОГРОМНЫЕ преимущества . Чем конечно воспользовались . Сталин взялся исправлять перекос . Методы конечно сталинские . НО НИКОГДА не шел вопрос об УНИЧТОЖЕНИИ ВСЕХ евреев .