Почему в СССР был дефицит?

ИсторияСсср+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Ответы по истории, военной технике (танки), образо...  · 2 апр 2021

Дефицит или недостаток чего-либо имманентно присущ всей человеческой цивилизации. Недостаток еды, воды, земли, драгоценных и черных металлов, денег, территорий, населения, рынков сбыта продукции, знаний и пр., и пр.. Стремление человека недостаток сделать достатком - пожалуй основная движущая сила человечества на протяжении истории . По крайней мере той ее части, которая нам известна.

В СССР было много дефицитов. Был недостаток неграмотных, бедных, бездомных, наркоманов, недостаток безработных и тунеядцев, грамотных управленцев и вежливых продавцов, реальных теоретических работ по современной политэкономике и международным отношениям, специалистов по межотраслевому балансу и персональных ЭВМ, охреневших от вседозволенности мажоров и мессенджеров, "рублевских"особников стоимостью, равной доходу небольшого города и повальной коррупции всей государственной "машины"... В этой очереди дефицитов дефицит товаров личного потребления в отдельных товарных группах - мог стать "катастрофой" только для человека, который ничего в жизни, кроме как "грамотно потреблять" не умеет и уметь не стремиться.

В СССР были многочисленные недостатки потому, что государство не "закрывало" дефицит бюджета за счет других стран и собственных граждан. А граждане Советского Союза ( в подавляющем большинстве)- знали не только своих соседей по лестничной клетке, подъезду и дому (в городе) или всех живущих в деревне\поселке со всеми родственными связями на три поколения. Они, граждане СССР, на утверждение, что "человек человеку- волк", могли только сочувственно покрутить пальцем у виска. А тому, кто подвел и\или обидел коллектив, обидел слабого или , не дай бог, родителей, могли не только объявить общественное порицание, но и лицо попортить. В воспитательных целях...

"..Плохо человеку,

когда он один.

Горе одному,

один не воин -

каждый дюжий

ему господин,

и даже слабые,

если двое...".

Дефицит говоришь ?