Почему в США фактически существует двухпартийная система? Почему кто-то дерзкий не создаст новую партию и не образует фракцию в Конгрессе?

ПолитологияПолитика+1
Сергей Золотарёв
Генеральный директор агенства Cross Media...  · 5 февр 2018

Большинство россиян не вполне понимают глубину пропасти между республиканцами и демократами.  Мы еще лет 10-15 назад ожесточенно спорили, что нужно России - капитализм или коммунизм, нужна рыночная экономика или госплан. И что более важно - все это вполне можно было развернуть в ту или иную сторону.

В США есть согласие в обществе по всем этим вопросам, так что дискутируются вещи куда менее значимые по нашим меркам: налогообложение, страхование жизни, участие государства. И битвы по этим вопросам там совершенно жуткие. И различия между республиканцами и демократами в этих вопросах определяющие.

Безусловно, есть в США и другие партии. Если посмотреть например на выборы губернатора Калифорнии в 2006-м году (те, где выиграл Шварценеггер), то там в бюллетене было 6 кандидатов: помимо демократа и республиканца были зеленые, либертарианцы, американская независимая партии и партии мир и свобода. Понятно, что основные голоса распределились между первыми двумя, но все же.

Кроме того, важно понимать, что и у республиканцев и у демократов в партиях весьма много фракций, закрывающих основные спектры - от либерального до консервативного, что позволяет найти себе представителей большинству американцев