Почему в Средиземье Толкиена нет демографического прогресса?

Ладно с прогрессом технологическим, обратимся к демографии: с течением тысячелетий численность эльфов уменьшается (этому, вроде бы, есть какое-то объяснение), но и численность людей, по субъективным ощущениям (и не считая периода после третьей эпохи) - тоже. Только орки множатся.
У людей Средиземья какая-то иная физиология, по сравнению с нашим миром (хотя вроде как Средиземье - это и вовсе, так сказать, предыстория)?
Почему за многие тысяч лет люди не заселили все Средиземье целиком?
КнигиСюжет+1
Анонимный вопрос
Психолог, врач.  · 17 сент 2021
Какой прогресс?! Почему оно не обезлюдело из-за непрерывный войн - вот в чем загадка. Плюс постоянные рейды нежити везде, куда могла дотянуться. А утопление самого густонаселенного района во время "войны гнева", могло вообще поставить крест на части населения - зеленых эльфах, к примеру.