Почему в советских ВИА так часто встречаются духовые инструменты?

МузыкаДуховые инструменты+2
Mikluha Sveristel
Джаз, Акустика, метеорология, физика  · 19 сент 2022
Наличие духовой группы в ВИА времен СССР было необходимо для того, чтобы группа прошла худсовет и могла быть приписанной к какой-либо филармонии. Естественно, кроме духовой группы нужен был репертуар, комплементарный требованиям худсовета и горлита. Это давало большие плюсы: музыканты были официально трудоустроены и получали зарплату, имели помещение для репетиций. Выступления и гастроли шли без проблем. Остальные были в статусе "художественной самодеятельности" и базировались при заводских или колхозных клубах. Они были практически свободны в плане выбора состава инструментов и стиля музыки. Но и добывать инструменты и концертную аппаратуру им приходилось самим. Духовая секция там была редкостью, поскольку духовики предпочитали легальные выступления на концертах и на танцах. Выступали они преимущественно в пригородах, концерты в городах могли закончиться разгоном милицией.