Почему в СМИ запретили писать про причины суицидов? Как это может повлиять на читателей?

ОбществоИстория+5
Юлия Ларионова
Психология, РАНХиГС  · 16 сент 2015

В СМИ не следует вообще писать про суициды. Есть явление под названием эффект Вертера, когда после публикации чего-либо о суициде идёт волна подражания в обществе. То есть люди узнают новость, а затем сами идут кончать жизнь самоубийством, при этом, как показывают данные, способом довольно схожим с новостным.

Но для России это как капля в море. Обилие наших репортажей про грабежи, насилия и убийства (при этом культурного происходит мало, поскольку рейтинга и тиража на культурном соберёшь немного) оказывают сопутствующий эффект как на детей, так и на пограничных личностей, которых надо только лишь подтолкнуть до окончательной патологии.