Почему в СМИ и блогах постоянно унижают Елену Мизулину? Почему это стало модно?

ОбществоПолитология+4
Sergey Makhalov
администратор Википедии  · 12 авг 2015

Кроме не принятого закона о чёрных списках, Мизулина так же является соавтором похожего (но принятого) закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», по которому сейчас Роскомнадзор без суда блокирует сайты. При этом на вопросы журналистов о критике законопроекта интернет-сообществом Мизулина говорила, что «намерена обратиться в Минюст США с просьбой проверить, в связи с чем и откуда идут такого рода акции и выступления» и «Википедия – это прикрытие, как у террористов. Они всегда, как живым щитом, прикрываются детьми либо женщинами. <…> За ними стоит лобби, и очень велики подозрения, что это педофильское лобби».

Про закон «Димы Яковлева» («антисиротский») всё интереснее, чем написала Екатерина. Мизулина изначально его не поддерживала, а критиковала: «Это просто подло, если не сказать подленько. Никогда Россия не защищала свои интересы, используя детей. <…> Чеченские боевики использовали „живой щит“ из детей и женщин, и мы все говорили, что это подло и низко. Этим решением мы опускаем Россию до уровня террористов и боевиков» (да, снова тот же аргумент про «живой щит из детей и женщин»; практически все свои законопроекты Мизулина аргументирует защитой детей). В прочем, даже такая позиция не помешала ей через несколько дней проголосовать за этот закон.

Кроме этих, было множество законов и законопроектов, про которые хорошо сказал Марк Урнов: «законы, инициированные Мизулиной, разнообразны. Но они имеют одну очень специфическую черту — они сеют нетерпимость. Они просто выражают в юридической форме ту установку на нетерпимость и подавление всего, что не соответствует твоим личным представлениям о том, что есть правильно, а что неправильно».

Учитывая, что наиболее резонансные проекты последних лет вносились примерно десятком человек, их «гнобление» — это просто ответная реакция общества, а не какая-то мода.