Почему в школах СССР изучали науку логику, а в школах России насильно заставляют изучать религию?

ПсихологияОбразование+1
Отец трештока
Специалист широкого профиля.   · 17 нояб 2020

Странный несколько вопрос, видимо имеющий цель и подразумевающий под собой ложный посыл.

Аналогичный вопрос есть : Когда ты перестанешь убивать маленьких детей?

Почитав ответы до меня, есть понимание, что по большей части в СССР логика не преподавалась.

Есть факт, сейчас дочь в первом классе изучает логику, правда как бесплатный факультатив в общеобразовательной школе. Религию она пока не изучала.

Лично я не вижу проблемы в изучении религии в общеобразовательной школе, поверхностном (не как основной предмет), это огромный пласт социальной жизни и мировоззрения, который необходимо понимать, не важно религиозный человек ты или нет. Хотя бы по той причине, что большая часть населения России (да и мира) причисляет себя к какой-либо религиозной конфессии. И многие моральные устои общества сформированы на базе религии.

Если говорить "насильно", то другие предметы явно заставляют "более насильно", т.к. по ним ЕГЭ. Религию я пока не видел ни у кого даже в атестатах средней общеобразовательной школы, без намеренного уклона (может кто видел, подскажите?).