Почему в самолетах нужно "обеспечить маской себя, а затем ребёнка"?

ТехнологииСамолёты
Алёна Панфёрова
Инженер  · 6 июл 2016

Потому что если успеете за время до "отключки" надеть только 1 маску  и первую наденете вы наденете маску на себя , а ребенок потеряет сознание, то, после того как он потеряет сознание, вы сможете спокойно надеть ему вторую маску, и он очнется после этого, вы оба сможете уцелеть (если самолет остался управляем, хоть и разгерметизирован, иначе вообще не важно).

Если, надев маску на ребенка,  на себя вы надеть не успеете, то  не факт что ребенок сможет сам ее надеть на вас, так что уже минус один выживший,  и не факт что ребенок поймет что делать дальше чтобы спастись.

Спорт, культура, тренер по Джиаджитсу, занимался...  · 14 сент 2020

Все действия, касаемые безопасности в какой-то мере направлены максимум на то, чтобы помочь ребёнку, но в данном случае, если вы не поможете в первую очередь себе, то ребёнку вы уже можете не успеть помочь.