Почему в российских городах летом отключают только горячую воду?

Урбанистика
Дмитрий Иванов
pr-менеджер  · 5 авг 2015

А есть еще одна версия отключения воды, которая имеет место быть. Все говорят про "профилактику", но какая может быть профилактика, например, в новостройке, где только-только проводили пуско-наладочные работы, испытания, перед сдачей дома госкомиссии. Не логично ведь, правда? И трубы там новые, и теплотрассы новые... А всё равно выключают. Поэтому ответ про "профилактику" не убедителен. В 2011 году директор омского филиала ТГК-11 Виктор Гаак проговорился: "...а вообще есть сети, которые мы не каждый год ремонтируем. Мы можем их отключать на неделю или на два дня. А можем вообще не отключать. Но тариф без счетчика предусматривает, что на две недели вода должна отключаться. А если бы повсеместно были установлены индивидуальные приборы учета, то представители какого-нибудь <УК> или <ТСЖ> могли обратиться к нам с просьбой без необходимости не отключать горячую воду". Вот и все. Две недели из 51-й не включены в тариф куба горячей воды. Поэтому надо воду отключить. Почему же этот тариф нельзя тупо увеличить на 4% и не морочить людям головы? Всё равно ведь тарифы растут ежегодно. И еще остается один вопрос: почему воду отключают именно летом? Я могу понять северные регионы, но почему воду отключают летом, например, на Кубани, когда температура воздуха достигает +40 в тени и мыться в такой духоте нужно не один раз в день? Зимние температуры вполне позволяют проводить такие "профилактики" и зимой, но ведь выключают летом, как и по всей России.