Почему в российских архитектурных ВУЗах нужно сдавать голову? Если важнее пространственное мышление и креативность ?

ОбразованиеАрхитектура+4
Никита Васильченко
Студент, Москва  · 19 февр 2016

Никто не отрицает важность пространственного мышления и креативности (хотя креативность всякого рода бывает).

Рисование гипсовой головы - отличное комплексное упражнение, по исполнению которого сразу видно как рисующий умеет изображать то, что видит, работать с простыми формами, превращая их в сложные, а самое главное - улавливать пропорции. Виденье того, как что-то одно соразмерно чему-то другому, не уступает важности пространственному мышлению и креативности. Элементарное понимание пропорций подводит к более важным вещам - чувству метрики и ритмики.

Помимо этого по рисованию головы можно элементарно увидеть как человек рисует что-либо. Быстро и точно изобразить что-то придуманное - полезный навык для архитектора, обретаемый именно в процессе рисования чего-то с натуры.

При этом некоторое количество практикующих архитекторов отрицает полезность рисунка на начальном пути профессионального становления, считают это пережитком прошлого, и что на ранних этапах обучения стоит сосредоточиться на понимании архитектурного пространства, взаимодействии форм и другом такого рода. Но с таким мнением все же можно поспорить.