Почему в России женщин больше, чем мужчин? Последствия Великой Отечественной понятны, но сменилось не одно поколение, а дисбаланс сохраняется. В чем причина?

ОбществоРоссия
Anna Aliguseynova
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда...  · 27 авг 2016

Отличия в соотношении полов меняются с возрастом. Так, в РФ соотношение полов отличается в разных возрастных группах. Каждый год рождается больше мальчиков, чем девочек. В группе до 31 года также преобладают мужчины. Но уже с 32 лет женского населения становится больше. И эта разница увеличивается с каждым годом.

Такой разрыв объясняется историческими причинами. История 20-го века серьезно повлияла на демографию в СССР. По данным первой переписи населения в России в 1897 году, на 100 женщин приходилось 98,9 мужчин. Такой же баланс сегодня в США (98,3 мужчины на 100 женщин).

Процент женщин на территории России начал расти во время Первой мировой войны, гражданской войны, голода и Большого террора с СССР. В 1939 году на 100 женщин приходилось 91,9 мужчин. Огромное влияние на пропорции населения оказала Вторая мировая война, ведь в ней в основном участвовали мужчины. В 1959 году уже соотношение составляло 81,9 мужчин на 100 женщин. На территории Украины этот показатель был равен 79,7 против 100, а, к примеру, в Азербайджане — 92,3. В 1989 году в целом по СССР на 100 женщин приходилось 89,5 мужчин.

Следующим ударом стала хрущевско-брежневское спаивание. С 1955 по 1980 год количество спирта на душу населения выросло с 2.8 л. до 10,8 л. Неудивительно, что Горбачев принялся за антиалкогольную компанию. Алкоголизация мужского населения СССР (в частности РСФСР, УССР и БССР) серьезно подорвало демографию всех трех стран.

Противоположная ситуация сложилась в Индии и Китае из-за абортов и убийства младенцев-девочек. На 100 женщин в Китае приходится 106,3 мужчин. В Индии — 107,6.

Еще более разительная разница наблюдается в ОАЭ и Катаре. Там 274 и 265,5 мужчин на 100 женщин соответственно. Основная причина — приток неженатого мужского населения в страны Персидского залива с целью найти работу.