Почему в России времена года выражены сильнее, чем в Европе?

Например, в Великобритании зимой температура около нуля, а летом - около 20 градусов. То есть, зимой довольно прохладно, а летом тепленько. Но у них нет прям зимы и лета.
А вот в России, например, в Приморском крае летом +30, а зимой -30. То есть, за год ты ощущаешь все сезоны. А в Великобритании всегда примерно осень
БиологияГеография+3
Анонимный вопрос
компьютерные игры глобальная стратегия, программир...  · 28 мая 2023
Европа своего рода баловень природы, зимой там воздух отапливается тёплым течением Гольфстрим, а летом Арктика как кондиционер беспрепятственно дует прохладой.
В большей части России климат резкоконтинентальный, горы препятствуют прохладному воздуху проветривать Приморский край летом, нет тёплого течения чтобы прогревать воздух зимой