Почему в России в школе изучают только отечественную литературу?

Образование+2
Виктория Ху
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 14 мар 2016

Неясно,откуда у автора такой печальный опыт, но в школе к счастью изучают не только отечественную литературу. Предлагаю познакомиться с примерной образовательной программой по литературе (начинается на с. 203). (http://s27018.edu35.ru/attachments/category/71/Примерная%20основная%20образовательная%20программа%20ОУ%20(в%20соотв.%20с%20ФГОС).doc )

Если читать много букоф лень, то приведу краткий список произведений и авторов, обязательных к изучению в российских школах:

Гомер. Поэма «Одиссея».

Данте Алигьери. Поэма «Божественная комедия»

У. Шекспир. Трагедия «Гамлет» (или «Ромео и Джульетта»), сонеты

М. Сервантес. Роман «Дон Кихот»

Д. Дефо. Роман «Робинзон Крузо»

И. В. Гёте. Трагедия «Фауст»

Ж. Б. Мольер. Комедия «Мещанин во дворянстве»

Дж. Г. Байрон. Стихотворение «Душа моя мрачна

А. Де Сент-Экзюпери. Повесть-сказка «Маленький принц»

Р. Брэдбери. Рассказ «Всё лето в один день».

Кроме того, рекомендовано добавить 2-3 произведения по выбору учителя следующих авторов: Х.К. Андерсен, П.-Ж.Беранже, Р.Бернс, Р. Брэдбери, Ж.Верн, Г. Гейне, В. Гюго, А.К. Дойл, Р.Киплинг, А.Линдгрен, М.Рид, Л. Кэрролл, Ф. Купер, Д. Лондон, Ш.Перро, Дж. Родари, Дж. Свифт, Дж. Сэлинджер, В. Скотт, Р. Л. Стивенсон, М. Твен, Г. Уэллс.