Почему в России такие злые врачи? Порой кажется, что лучше тихо скорчиться дома, чем вызывать скорую или идти в больницу?

МедицинаЗдоровье+1
Alexander Recovery
Патологоанатом  · 15 мар 2017

Мне кажется, что вопрос гораздо шире: «Почему общество в России в целом такое злое? Почему человек человеку враг?».

Я считаю, что медицина – это не отдельная цивилизация, не отдельная закрытая система. В здравоохранении трудится огромный процент населения из разных социальных слоев.

Если у нас повсеместно распространено хамство и надувательство в общественном транспорте, булочной, на площадке между соседями, то почему в больнице будет по-другому? Когда человек надевает белый халат, его личные качества при этом не меняются.

И даже некоторая степень равнодушия, отстраненности и цинизма воспринимаются пациентом в целом адекватно. Но вот когда врач будто бы одолжение делает – вот это отвратительно.

Ну и на самом деле сложно сказать, от чего человек «выгорает» быстрее: от сочувствия или постоянной агрессии. И то, и то выматывает быстро.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 мар 2017

побуду капитаном очевидностью. Если вам попадаются сплошь злые врачи, может быть что-то вы делаете не так?

"Меня никто не любит, со мной никто не хочет общаться, может ты, мерзкий ублюдочный старикашка, поможешь мне*" (с)