Почему в России так популярна уголовная субкультура?

В чём причина популярности фильмов наподобие "Бригады", или таких жанров песни как блатняк и русский шансон? Несколько лет назад среди подростков распространилось общество АУЕ (Арестантско Уркаганское Единство). В чём может быть привлекательность подобной мерзости?
Общество
Andrei Kiryienka
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что...  · 26 янв 2022
Один ответ на поверхности, давно сказано - полстраны сидело, полстраны охраняло. Ну, положим, половина - это для красного словца, но значительная часть точно. Остальные в подругах у "гопоты" или прошли службу в советской/российской армии, где порядки немногим отличались от лагерных, поэтому им тоже "заходит".
Другой ответ - общество сидит зашуганое, как мышь под веником, но втайне завидует тем, кто "в отрицалове", и хотя бы тиражированием подобных песен, жаргона, атрибутики крутит дули в кармане "мусорам" и "ссученым" из разных ведомств.
Третий вариант - сами "мусора" это и культивируют, готовые при необходимости поделиться монополией на насилие с этими структурами. Когда в попу начнет клевать жареный петух, любая диктатура цепляется за последний шанс - "титушек". "Титушня" - это "гопники" и мелкий криминал на подсосе или на крючке у "ментов". Их можно подловить на "понятиях", страхе или тупо заплатить, чтобы направить деструктивную энергию на тех, кто угрожает власти. На короткой дистанции это иногда помогает, позволяет выиграть время, чтобы крупные фигуры успели свалить куда-нибудь подальше.
Дисклеймер - закавыченные термины служат исключительно для обозначения понятий и не служат цели оправдать что-то там и оскорбить чувства/возбудить вражду к кому-то тут.
@Виктор Палыч Шестипалов, не, у нас говорят "Дякую тобi, Боже, що я не москаль"
На украине все тоже самое. Совдепия сидит у них в крови.. А западненцы, это вообще сплошное отрицалово к советской власти. То есть они все или почти все поддерживали бандеру или упа унсо то есть они все потенциальные бандиты..
Общение, общество.  · 25 янв 2022
Если не заниматься построением общества на основе гуманистических ценностей, то оно выстраивается само - собой по принципу "примитивной группы" (волчьей стаи).