Почему в России так популярен кальян?

Медицина+5
Sergio Mendes
Эколог, шугейзер, мечтатель с недовольным лицом...  · 15 дек 2015

Выберу, пожалуй, самый нетривиальный ответ из всех тех, что пришли мне в голову. Из-за африканского минталитета жителей России. Кальян - это не только вкусный и красивый способ расслабиться, а ещё жутко пафосная и непрагматичная штука. Большинство потребителей кальянного табака в этой стране - молодые люди, которые курением кальяна хотят создать пафосный и успешный внешний вид, подчеркнуть "статусность" самого процесса курения или "повыпендриваться" перед пассией. Курят они кальян с таким лицом, как будто у них есть своя нефтяная вышка и активы крупных компаний. Т.е. ничего особенного, только пафос и мнимое подчёркивание своего "статуса". И всё это на фоне полной неосведомлённости в культуре, "кулинарии" и физике этого процесса. В общем, чисто африканский способ самовозвыситься.

Впрочем, справедливо заметить, что в России есть и настоящие ценители кальянной культуры, которые не то чтобы просто разбираются во всех процессах, но и активно увлечены всеми традициями и новшествами в дымных делах. Но таких меньшинство.

Пафос. Умный человек не будет так губить здоровье, не будет даже чисто эстетически себя губить. Для кальяна не надо много ума. Отличная штука для лентяев и бездельников, живущих отмазками (привет вечерам с их 95%).