Почему в России соседи не здороваются в лифте?

ПсихологияРоссия+2
Рустам Юлбарисов
Коуч и бизнес-тренер с десятилетним стажем, instag...  · 6 сент 2017

Наша ключевая травма – XX век, в особенности революционный перелом во время Гражданской войны и Большого террора. Раньше все-таки присутствовала некоторая соборность, потому что Россия была крестьянской страной. Общины если не сильно выручали друг друга, то как минимум не давали погибнуть в тяжелой ситуации. Все изменилось с указом о раскулачивании, вместе с которым вышел указ о том, что если твоих соседей выкинули на улицу или угнали в Сибирь, а их дети кричат от голода и холода на улице, и если ты их берешь к себе, то тебя тоже раскулачивают. Для русской крестьянской общины была характерна взаимовыручка, конечно, все было не идеально, но все-таки тебя не оставляли помирать голодным-холодным на улице, ты мог хотя бы в церкви пригреться, а к тому моменту церкви уже были взорваны.

Властным образом народу наслаждалась прямо противоположное: если твой сосед в беде, ты обязан это поддержать. К сожалению, культура детерминируется властью, этому есть множество доказательств. Например, корейцы – один и тот же народ, но в Северной и Южной Корее совершенно разные культуры. Власть во многом определяет культуру в стране особенно на уровне общения, добрососедства. Что же касается городского населения, то людей очень испортил квартирный вопрос. Во время Большого террора, если на вас клеветал сосед, то, скорее всего, он просто хотел занять вашу комнату в коммуналке. Таким образом, всей стране приходилось жить в облегченной версии концлагеря – не верь, не бойся, не проси. Если у тебя жена слишком красивая, дети слишком сильные, или ты красивый сервиз к себе в коммуналку принес, то на тебя могли настучать и воронок приехал бы за тобой.

Потом война залечила эти раны, потому что, с одной стороны, мы сплотились психологически, но с другой стороны, в 50-х был настоящий всплеск насилия. 90-е – еще одна травма, смена эпох. Наш мозг понимает, что вокруг сплошная неизвестность, а что неизвестно, то небезопасно. Так устроена наша психика, мы так выживали на протяжении всей истории человечества.

Но самый главный вопрос – что с этим делать? Во-первых, возьмите себе за правило повышать свое ощущение безопасности через знакомство с соседями. Просто поговорите с ними в лифте, если вы живете в многоквартирном доме. Не надо всем вместе бежать на субботник и радоваться тому, что вы вместе. Это пока не искренне, ведь для этого еще нет почвы. Второй пункт – это микро-шаги, например, повесить смайлики на дверь в праздник, сказать доброе слово в адрес соседа, помочь мамочке подвезти коляску к подъезду. А третье – это уже закрепление добрососедских ритуалов. Устроить субботник, покрасить ограду и так далее.

Потому что в нашем обществе люди чувствуют себя небезопасно. Нас разобщили 1917, 1921, 1937, 1941 и 1991 года. Мы травмированы. Нужно начать с этого признания, а дальше должна появиться внутренняя вера. У Ганди есть такой афоризм «Be the change you want to see in the world» – будь тем изменением, которое хочешь увидеть в мире. Если привлекать эксперименты социальных психологов, все они говорят о том, что самостоятельно мыслящих людей в мире, в лучшем случае, всего 7 %, и вы можете быть тем самым самостоятельно мыслящим человеком, с которого начнется изменения традиций конкретно в этом подъезде. Первые три недели люди будут думать, что вы фрик, ну и что? Нейронные связи образуются за 21 день, так что через три недели они привыкнут, через четыре недели кто-то улыбнется в ответ, а через восемь недель про вас снимут репортаж, как о самом добром подъезде в квартале.