Почему в России самая высокая процентная ставка ЦБ в мире? Если низкая ставка приводит к инфляции, почему в мире ставки понижаются даже в отсталых странах?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Лиля Беркович
Обыватель  · 8 апр 2017

Простым языком и общий смысл такой, чтоб удержать курс рубля от улета в пропасть и снизить инфляцию, ибо скоро выборы и потрясения, сами знаете кому не нужны. Такие высокие ставки привлекают иностранных спекулянтов, которые меняют валюту на рубли и закупают наши ОФЗ с доходностью 8-10%, чего почти нигде нет. Тоже самое в Бразилии, ЮАР. Это такие три страны доя кэрри-трейда: Россия, Бразилия и ЮАР. Если снизить процентную ставку например до 4-5%, то в первую минуту торгов, доллар будет стоить как минимум рублей 70, а дальше пойдет принцип домино и сжиганием резервов ЦБ