Почему в России принято сначала закончить школу 11м классом, а потом идти в техникум?

СпортШкола+3
Майкл Крондо
Студент Государственного Челябинского Университета...  · 2 июн 2018

Потому что нужно основное среднее образование (т.е минимум 9 классов) , техникумы не рассчитаны на школьный курс обучения до 9 класса. Техникумы и колледжи это среднеспециальные образовательные учреждения, они делают упор именно на получение профессии , а не изучения и усвоения школьных программ .