Почему в России перестали выбирать исполнителей на Евровидение по результатам зрительского голосования?

ГолосованиеЕвровидение
dyingformyself
Автор ютуб- и телеграм-канала «Всякая годная...  · 11 мая 2019  · youtube.com/channel/UCc_X5F9gbHJsor4OHMa1JvQ

Напомню, что Европейский Вещательный Союз, который отвечает за конкурс, не налагает определённых обязательств на страны-участницы по поводу того, как именно они изберут своего представителя.

Причиной отказа от всероссийского отбора является то, что часто между зрителями и "экспертным жюри", которые в равной степени участвуют в голосовании, происходят очень серьёзные разногласия. Телезрители проголосовали так, как они считают нужным, а после суммирования их баллов с баллами жюри результат часто менялся. Так и решили в итоге телеканалы, что проще самостоятельно решать, кто поедет, чем выслушивать много негатива в свой адрес от всей нашей необъятной страны.

Но это же решение серьёзно подрывает авторитет "экспертов" и вещателей, которые ответственны за выбор. В последние годы существования национальных квалификаций, на волне возникновения конфликтов между народным жюри и жюри экспертным, часто ходили разговоры о том, что каналы всё равно имеют воздействие на итоги, самостоятельно отправляют на конкурс "своих", а также подразумевалось присутствие коррупционной составляющей. И тут они берут и ограждают себя от общественности, самостоятельно расписываясь в том, что отборы те давно стали своеобразным "закрытым клубом", в котором каждый преследует свои интересы. Как в политике всё давно непрозрачно стало, так и на ТВ становится.

Не забываем к тому же, что проведение национального отбора — это дополнительные траты на организацию ещё одного шоу. А кому оно надо?

В целом, одна головная боль (для каналов) — эти нацотборы.