Почему в России обрели такую популярность «традиционные ценности»?

ПсихологияОбщество+3
Ася Тумановская
SMM-специалист, бакалавр рекламы и связей с общест...  · 21 авг 2015

Потому что это один из основных столпов современной государственной пропаганды. Ценности эти намеренно активно транслируются через средства массовой информации, социальные сети, с помощью массовых мероприятий и через иные каналы. Трансляция эта приводит к их популяризации. Очевидно, что народу стараются напомнить, кто "свой", а кто "чужой" и что "здесь вам не там".

Другой вопрос - зачем? В пору сложных отношений с западом и международных конфликтов уровень патриотизма в стране и сплоченность граждан - стратегически важные для государства показатели. А традиционные ценности - как раз отличная тема для народного сплочения, потому что это то, что объединяет "своих" и отличает их от "чужих".

Людям, которые знают что у "нас" исконно и традиционно все лучше и правильнее (или по крайней мере ничем не хуже) чем у "них", легче дается восприятие принимаемых на высшем уровне решений. Грубо говоря срабатывает эффект "я болею за наших". Если раньше Вася Пупкин мог осуждать внешнеполитические решения президента, сидя перед телевизором, то теперь он те же решения одобряет, потому что президент то "свой", а значит молодец.

При этом, не думаю, что здесь слово "пропаганда" должно восприниматься в исключительно негативном ключе. Пропаганда - это технология. Да, на массового реципиента транслируются определенные эмоционально окрашенные и, порой, не очень правдивые сообщения. Однако в некоторых ситуациях это наиболее простой и доступный способ удержания целостности страны.