Почему в России нет ни одной достойной частной клиники по типу клиник в Штатах, Швейцарии и тд.,?

МедицинаЭкономика+3
Анонимный вопрос
Водитель маршрутки. Капитан очевидность. Храню...  · 4 дек 2017

Целая куча причин и обстоятельств.

0) Стереотип о том что всё иностранное лучше.

1) Нет достаточного платежеспособного спроса.

2) Нет заинтеросованных в развитии данного направления, поскольку окупаемость инвестиций может быть более десяти лет.

3) Неравные условия конкуренции с зарубежными клиниками.

3) Архаизация  как государственная идеология. Нет сложных социальных систем, сложных многоступенчатых производств,  и как следствие нет спроса на высококвалифицированные кадры.

4) Менталитет, кумовство и воровство.

Вот далеко не полный перечень причин. Очередность можете менять как хотите. Моё личное мнение, (не претендую ни на что) все исходит из последних двух пунктов. Могу ещё также сказать что даже то небольшое количество людей которые хотят развития, хотят получить ответы на свои вопросы, выдавливаются из своих мест. Руководству просто противна конкуренция и прозрачность. Это я не про политику, хотя и применимо и к ней. Есть такое слово Парадигма и мышление вот с этими словами нужно сделать пару сложных операций. А есчо могу сказать что видел хорошие честные клиники в Мос. Обл из которых выходишь с чувством удовлетворения, квалифицированная помощь за понятные деньги, видно что  руководство подходит не как временщики.

Спасибо за ответ.
Про какие клиники, если не секрет, вы пишите ?