Почему в России, несмотря на несколько революций, демократическое правовое государство так и не установилось?

ИсторияПолитика+4
Леонид Сурков
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь...  · 8 окт 2021
Да, спросите чего-нибудь полегче... Правовое государство (да ещё и демократическое) - сравнительно поздний плод исторического процесса: во Франции формирование республиканских структур (вольных городов) началось 1000 лет назад, антимонархическая революция произошла более 200 лет назад, а устойчивая демократия (3-я Республика) установилась через 100 лет после неё. Правовое государство - государство, видящее свою основную цель в защите собственности своих подданных (начало собственности - физическое тело: так наз. "неприкосновенность личности" - право каждого на своё тело) от посягательств со стороны им подобных - в т.ч. себя самого и своих слуг. В России государство с самого начала (13-14 вв.) видело свою цель в противоположном - в порабощении своих подданных, и освоение им чуждых ему функций (от Указа о вольности дворянской 1762 г. до столыпинской реформы 1906 г.) было базой не процветания, а самоликвидации.
Для демократии же необходимо гражданское общество - критическая масса политически активных граждан и их свободных ассоциаций, способных избирать, сменять и контролировать своих начальников. Если же народная масса состоит из людей, зависимых от казённой пайки, все её претензии к аппарату управления сводятся к лозунгам "Дай!" и "Бей!", а политические активисты (в т.ч. оппозиционеры) стремятся пристроиться к казённой кормушке, право собственности будет всегда попираться, временная демократизация будет прокладывать путь к очередной диктатуре (и более того - деспотии: диктатура может и защищать собственность, как в Чили 1973-1989 гг.), и самая великая революция 1917 г. проложит путь к коммунизму. Зэки могут избрать только "кума" или пахана - следующие "выборы" будут советско-российскими.
Всё же думаю, что процесс демократизации носит мировой характер и не может быть остановлен на национальном уровне: после конца нынешнего режима (когда и как - не могу знать) диктатуру центральной власти начнут оспаривать власти региональные, в результате они будут вынуждены создать систему реального разделения властей и контроля регионов над центром - и со временем в эту плюралистическую систему смогут (хотя и не обязаны!) встроиться организации податных сословий. Главное для нашей страны - научиться делить власть без её уничтожения: сможем - пойдёт "игра с положительной суммой", нет - продолжим "учиться" на меньшей территории.
@Михаил Брусенцов, если Вы имеете в виду октябрьский переворот, то я с Вами согласен - в этом случае был штурм не Смольного, а Зимнего. Но я имел в виду февраль-1917: он был по-настоящему массовым движением, которое смело государственный порядок и проложило путь ко всему дальнейшему. Кроме того, любая революция (даже имеющая положительный результат) - как правило, социальная катастрофа (а в прошлом - и гуманитарная), так что оценка её как "великой" не противоречит оценке "губительная". Наша революция 1917 г. (именно февральская: октябрь - эпизод в её рамках, имевший общеизвестные катастрофические последствия) положительных результатов не имела, но "наворотила" много.
Согласен, чтобы создать демократическое правовое государство - нужна длительная традиция демократии, законности, а если Российское государство в течении веков занималось тем что закабаляло население ( крепостное рабство 200 лет, затем тоталитарный коммунистический режим), то трудно сразу создать новую демократическую традицию, тем более что власть в России этому усиленно сопротивляется. Но нужно отметить главную причину сохранения авторитарного режима в России - это природа Российского государства - она имперская с самого начала , т.е. начиная с 16 века, когда вместо названия Русь московские государи стали писать и говорить Росия , Россия - на византийский манер, - Москва стала претендовать на роль наследника Римской империи - нового 3 Рима, а также наследника чингизидова наследства - Золотой Орды, а также наследника Древней Руси, Иван IY провозгласил себя царем ( цезарем) и впервые в истории Руси начал проводить политику широкой экспансии и в результате серии широкомасштабных войн были захвачены и присоединены к Московскому царству огромные территории - Поволжье, часть западной Сибири, начата Ливонская компания по овладению Прибалтикой. Территория Московского государства в 16 веке увеличилась в 2 раза! Иван IY в результате опричнины переформатировал старые порядки и создал новую традицию абсолютной власти царя-цезаря! Фактически это была "революция сверху". Таким образом Московская Русь превратилась в Россию - огромную империю, претендовавшую уже на мировую роль в международных отношениях. Но империя - это всегда диктатура исполнительной власти в лице императора - царя - диктатора, опиравшегося на военную силу и религиозно-исторический миф о своем богопомазаничестве. Права и свободы подданных в Империи всегда ограничиваются, закрепощаются, Империя, ведя военную экспансию стремится превратить государство в военный лагерь, проводя мобилизационную политику. Несмотря на периоды упадка и смуты, далее в 18 веке Петр 1 провел свою "революцию сверху" проводя усиленную мобилизационную политику и внешнюю экспансию, модернизировал и усилил империю, назвав себя уже на европейский манер "императором". Далее 200 лет правления династии Романовых, в результате постоянных войн и колонизационных захватов территорий привели к превращению России в самую огромную империю мира. 1917 год стал социально-политическим надломом старой сословной дворянской полуфеодальной империи в результате серии острых внутренних и внешних конфликтов и построения нового государства на более уравнительных общественных началах. После революции снизу, анархии и смуты , гражданской войны произошла стабилизации новой диктаторской власти в 20-х годах в результате НЭПа. Сталин , уничтожив всех конкурентов в борьбе за абсолютную власть , возродил имперскую традицию внешней экспансии - уже в мировом масштабе на основе концепции Мировой революции и победы "социал. революции в Европе и мире. Крайняя степень мобилизации режима привела к неисчислимым жертвам среди населения Советской империи, форсированная т.н. " коллективизация", индустриализация и милитаризация , политика экспорта революции по советскому образцу в другие страны, действия Коминтерна, - вела напрямую к обострению и международных отношений, и к приходу к власти в ряде стран Европы ультраправых партий и лидеров ставивших своей целью борьбу с коммунизмом. Все это вместе не могло не привести мир к новой мировой бойне за передел границ и захват территорий - 2 Мировой войне.
Т.о. имперский характер государства и постоянное подавление прав и свобод населения - и отсутствие демократических традиций - определяет менталитет правящей элиты и сознание значительной части населения страны.
@Леонид Сурков, Любая демократия, какой бы она не была народной, ведёт только к развалу государства, каким бы сильным и могучим государство не было, государство может процветать только когда сочетает в себе все системы политического управления, в том числе тоталитарную, диктаторскую и демократическую с достаточно грамотным и разумным управлением, пример разнузданной демократии мы наблюдаем сейчас в Украине. Колебание между этими системами управления и укрепляют структуру власти и сдерживают брожение народных масс!
Я согласен с Вашим описанием истории России, но предлагаю учитывать "базисно-надстроечную" парадигму: выделять в системе центральные и периферийные структуры , а в её эволюции - главные и второстепенные факторы. Основной источник существования и развития любой сложной системы - внутри неё, внешняя политика любого государства - следствие и выражение внутренней, обратное влияние - качественно слабее. Если государство вынуждено много воевать - это заставит его обременять подданных, но не предопределит его превращение в диктатуру: древне-греческие полисы, Римская республика, вольные города Европы, русские казаки, Европа 19 в., современный Израиль. И наоборот - стабильная территория и внешняя пассивность не всегда способствует демократизации: Китай почти всех времён, сёгунская Япония, древний Египет, КНДР после своей войны.
Империи тоже бывали разные. Крупнейшей колониальной державой была Великобритания, другие европейские страны (Франция, Голландия, Бельгия) тоже имели колониальную периферию многократно больше территории метрополий. Ранняя Римская империя не была деспотией (наоборот - насаждала городское самоуправление и всеобщее право). США с самого начала считали себя "сияющим Городом на Холме" (типа библейского Иерусалима) и с 1914 г. насаждают свободу во всём мире: их враги искренне не понимают, какой такой "нефти" ищут американцы в Ираке, какого такого "золота" - в 3-м Рейхе. В то же время мелкие немецкие деспотии 15-19 вв., как правило, не имели имперских идеологий, диктатуры Африки и южной Америки 20 в. - тоже. Каждая система транслирует вовне то, что у неё внутри, и корень российского деспотизма - в отношениях государства с каждым своим подданным, а "третьи римы" и "мировые революции" - словесные оформления.
@Вячеслав Палкин, Ты сам то понял что написал и к чему этот словесный понос можно приложить, он геморрой лечит?
Римская республика , завоевав Средиземноморские страны уже стала де факто - империей! поэтому уже в конце 2 века до н.э. начался кризис республиканских институтов, приведший к серии гражданских войн в Риме и в конце концов это привело сначала к диктатуре Суллы, затем Цезаря, а затем к закамуфлированной в республиканские одежды диктатуре - монархии Октавиана Августа - названному принципатом.
Надо различать форму от содержания явления : некоторые государства по форме , де- юре называют себя республиками, демократиями, - а по внутреннему содержанию - де-факто на самом деле являются авторитаризмами, диктатурами . Политическая мимикрия весьма распростанена была и в прошлом и сейчас. " Зри в корень" , как говорил Кузьма Прутков. далее - Империи различаются по географическому принципу: были империи колониальные ( Британская, Французская, Испанская, Португальская и пр.) - там завоеванные территории - колонии находились вдали от метрополии за океаном, поэтому в таких империях часто метрополия развивалась по национально-демократическому тренду, а колонии были зависимыми территориями.
Другое дело - континентальные евразийские Империи ( Персидская, Китайская, Монгольская, Османская, Российская и пр.) там завоеванные территории примыкали к метрополии , поэтому происходило сильное смешение населения, культур, имперская власть выстраивала единые законы на всю территорию, в таких империях метрополия и народ метрополии часто сам оказывается в условиях завоеванного , вследствие общего подавления гражданских прав самодержавной авторитарной властью в империи.
Поэтому каждая империя является заложником своей территории, география - накладывает особенности исторического развития империи . В основе политической имперской системы лежит основной официальный миф, который пропагандирует и насаждает среди элиты и населения имперская власть - о ее праве на власть над народами и о справедливости своей империи. (например миф "Москва- 3 Рим") На империю влияет также культурно -исторические условия завоеванных стран и народов и внешнего окружения.
слышу буквы=гражданское общество==значит бла-блабол
@Григорий, прочитайте мой комментарий - там есть определение гражданского общества. "Бла-блаболы" живут в процветающих странах и контролируют своих выборных начальников, а другие народы считают это несбыточной утопией и который век жуют ...другое.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 7 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM