Почему в России не существуют кардиналов?

ИсторияХристианство+2
Jack Groot
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 9 авг 2018  ·
primizkarten

Как справедливо отметили в комментариях, один кардинал в России был, вот я о нём писал: https://thequestion.ru/questions/82464/uchastvovali-li-kogda-nibud-kardinaly-iz-rossii-v-vyborakh-papy-rimskogo

Там же упоминал версии с тайным кардинальским титулом русского немца епископа Иосифа Верта или беларуса архиепископа Тадеуша Кондрусевича (скорее всего, версии несостоятельные).

А почему нет кардинала из России – вопрос к Ватикану, ведь это всегда особый выбор. Но вовсе необязательно, чтобы от каждой поместной Церкви был представитель в коллегии кардиналов.