Почему в России не проводят опиоидную заместительную терапию ?

МедицинаЗдоровье+1
Михаил Иванов
Клинический ординатор кафедры онкологии Первого...  · 4 сент 2016

Да, действительно, в то время как в Великобритании порядка 90% пользователей инъекционных наркотиков получают опиоидную заместительную терапию, в Австралии таких 69%, а в Индии и Китае 3%, в России данный вид лечения недоступен. По мнению ВОЗ барьерами на пути эффективной реализации данной программы являются: отсутствие политической воли к действию; необходимость изменения соответствующих законов; укоренившаяся социальная и структурная дискриминация в отношении потребителей инъекционных наркотиков; стоимость данного вида терапии (несмотря на многочисленные свидетельства эффективности затрат); и относительное отсутствие доказательств эффективности при недополучении всего объема необходимой медицинской помощи.