Почему в России, многонациональной стране, не было расизма?

ИсторияИстория россии+1
Костя Бормотов
Экспедиции, научные исследования, природоохранные...  · 14 мар 2021  · rgo.ru

Основная форма расизма – это идеология и политика превосходства представителей одной расы над представителями другой.

Обычно это превосходство белой (европеоидной) расы над черной (негроидной) расой. Белый расизм распространился со времен работорговли, когда вывозили рабов из Африки для работы на плантациях в США.

В России такой формы расизма исторически не было, а население страны состояло и состоит из представителей европеоидной и монголоидной рас, представители которой активно смешивались в результате межрасовых браков.

В императорской России основной эксплуатации подвергались крепостные крестьяне из числа русских, а также дискриминации подвергались представители этнических меньшинств главным образом по религиозному признаку. Цвет кожи в данном случае не имел значения.

В СССР проводилась официальная политика интернационализма (солидарности трудящихся всего мира) и поддерживалось освободительное движение народов Африки и Азии. Расизм и расовые теории всячески осуждались. Действовал лозунг «дружбы народов». Эти установки равенства людей независимо от их расовой и другой принадлежности сохраняются в Российской Федерации и закреплены в ее Конституции.

Однако проявления расизма имеют место на бытовом уровне, среди некоторых политиков и публицистов по отношению к выходцам из Средней Азии и Кавказа. Пропаганда подобного рода взглядов и действия преследуются по закону.

В целом ситуация в сфере межэтнических и межрасовых отношений в России благоприятная и гораздо лучше, чем в большинстве стран мира, где расизм существует и даже иногда официально поддерживается.