Почему в России люди так озабочены чужим или своим произношением, когда говорят на иностранном языке?

Сколько общаюсь с иностранцами, не являющимися носителями английского, никто не комплексует по поводу отсутствия "чистого" британского акцента, а у нас почему-то большинство учащихся хотят избавиться от своего русского акцента. Как думаете, почему? Стоит ли тратить на это время?
Иностранные языкиАкцент
Ирина Синянская
Изучаем языки: английский, китайский.  · 5 мар 2022  ·
anglobro
Наверное, потому что американец для большинства ассоциируется с хорошим достатком и насыщенной жизнью благодаря фильмам, которые мы все пересмотрели в таком количестве по тв и в интернете, а быть русским чаще означает быть бедным и в нужде, поэтому присутствует стремление избавиться от всего, что ассоциируется с бедностью и напротив - как можно более приблизиться к тому, что ассоциируется с успешным.