Почему в России до сих пор призывная армия?

ОбществоРоссия+2
Kolisto DOD
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 9 июл 2017

Собирались в конце 90-х - начале нулевых отменить ежегодные призывы, перевести армию только на контрактную в мирное время. После распада СССР идея создания профессиональной армии выдвигалась представителями либеральных кругов. Против был генералитет, для которых призыв стал крайне неплохим источником доходов. Также за счёт призывников пополняли нехватку солдат для участия в боевых действия в Чечне. (Отправку призывников туда запретил Сергей Иванов в 2001 году.) В 1996 Борис Ельцин обещал полностью отменить призыв к 2000 году, в случае своей победы на выборах. Однако, под давлением генералитета он отказался от этого обещания.

Сейчас призывная армия существует лишь, как бесплатная рабочая сила (стройбат, снабжение, войска связи и ж/д войска). Призыв поддерживает старые советские традиции, которые многие граждане России любят. Хотя, на мой взгляд, призывная (срочная) армия - потеря целого года зря и бесплатная рабочая сила для генералов. Наши люди считают, что, если армия многочисленная - значит сильная, но это совсем не так. Лучше один профессиональный контрактник, чем десять молодых незнающих в деле ребят.  Наличие призыва увеличивает общую численность армии, что позволяет тратить на её содержание больше денег. Это выгодно всему оборонно-промышленному комплексу, в котором трудятся сотни тысяч человек. Сохранение этих рабочих мест было одним из приоритетных обещаний Владимира Путина во время избрания на третий срок.

а как же аргумент о невероятной дороговизне контрактной армии?