Почему в России большинство людей не одобряют/боятся психологов, а в Европе совсем наоборот?

ПсихологияОбщество+3
Дима Долганёв
Пока всего лишь студент, в будущем, надеюсь...  · 2 июл 2016

Хороший вопрос. Живу на данный момент в Чехии. Местные очень закрыты, практически ничем не делятся с родными и близкими им людьми. Рассказывать о своих проблемах, душу человеку открывать – это чуть ли не моветон. Не все такие, конечно, но подавляющее большинство, скорее, заплатят деньги специалисту, чем пожалуются на жизнь своему лучшему другу или близкому родственнику.

Еще хороший пример – это США. Если вы когда-либо были в Америке, то безусловно заметили, что люди постоянно друг другу улыбаются. Вопрос "как дела?" задают абсолютно всем. Приходишь в магазин, а незнакомец на кассе спрашивает:"How are you?" Самое ироничное, что на этот вопрос отвечать вовсе не нужно. Никого на самом деле не интересует, как вы поживаете, – своих заморочек достаточно. А теперь подумайте: встречали ли вы когда-нибудь подобное в России? Если уж русский человек допытывается, как же у вас дела, то это значит, что ему/ей это действительно интересно. Не зря существует определение "русская душа". О каком психологе может идти речь, если рядом сидит человек, который готов выслушать вас, дать совет, подбодрить, да еще и бесплатно?