Почему в романе "Мастер и Маргарита" на балу у Сатаны все мужчины были во фраках, а женщины нагие в туфельках и с перьях на голове?

Влад Чиков
Род деятельности - Программирование, аналитика...  · 27 мар 2020

Ответ достаточно прост: все женщины на балу у Сатаны – ведьмы. А первое, что испокон веку делала ведьма, отправляясь на шабаш, то есть сатанинский бал, – сбрасывала с себя одежду. Это в наше время в детских сказках ведьму рисуют в образе старухи с клюкой. А в те времена, когда люди искренне верили в реальность ведьм, они представляли их себе совершенно иначе. Сегодня в ведьм могут верить только модераторы, удалившие мой предыдущий ответ с картиной Луиса Рикардо Фалеро "Ведьмы прибывают на шабаш" (1878 г.)