Почему в РФПЛ профи футболисты такие "деревянные" в отличие от зарубежных?Российский менталитет "лишь бы не работать"?

ОбществоСпорт+1
Дима Бирюков
Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 7 окт 2015  ·
alexey.durnovo

По многим причинам. Попробую назвать основные.

Лимит на легионеров уже много лет обеспечивает российских футболистов не только работой, но и баснословными заработками. В условиях свободы от конкуренции, когда на первый план выходит паспорт, а не качество игры, удобно выбивать себе новые и новые условия. При этом стимулов для профессионального роста нет. Играть в любом случае будешь, даже если ты сам по себе игрок средний. Эта система развращает игроков, убивает молодые таланты и ведет к деградации как игроков, так и футбола в целом. Ну и, уезжать за рубеж набираться опыта тоже нет резона. Таких денег в среднем испанском клубе не предложат.

Дыра между юношеским и взрослым футболом. Проблема общая, но для России она стоит особенно остро. Подающих надежды молодых игроком много, у юношеских команд есть победы и медали крупных соревнований (см. сборную Хомухи), но большими игроками они не становятся. Таланты чахнут уже во втором полноценном сезоне. Тут проблема не только в контрактах, но и в том, что переход из юношей в мужики - дело вообще болезненное. Не адаптировался, потерялся, просел психологически - и карьера идет на дно. Такое бывает и в Испании, и в Германии, и в Англии. Но мы теряем на этом рубеже до 90 процентов талантливой молодежи. Скажем, академия "Спартака" - одна из сильнейших в стране, много лет готовит игроков для всех российских клубов, кроме самого "Спартака". Выходящие оттуда ребята проигрывают конкуренцию, причем проигрывают ее даже расслабленным взрослым соотечественникам.

У нас на футбол мало ходят. Большинство матчей играется при пустых или полупустых трибунах. Если случается аншлаг, то это событие. При пустых стадионах у нас даже сильные иностранцы выпадают в осадок. Так "умер" в "Динамо" португалец Манише, по тем временам - суперзвезда. Если бы матч "Амкар" - "Уфа" собирал полные трибуны, то игроки, как минимум, играли бы с большей отдачей. Тут, конечно, проблема и в унылом футболе, но клубам никто не запрещает завлекать болельщиков на стадионы. Но они так и не научились этому нехитрому искусству.

Поля у нас все равно далеки от идеала. В течение трех-четырех зимних месяцев в футбол особо не поиграешь. В марте стадионы выглядят ужасно.

Бизнес футболом тоже не интересуется. Даже в Премьер-лиги больше половины команды живут на бюджетные средства. Они никому не нужны, а, следовательно, нет и стимула как-либо развиваться. Задача - выжить. Они выживают, не все, правда, но некоторые выживают уже пару десятилетий. Вот и выходят одни мучения.