Почему в РФ отсутствует законодательное регулирование института лоббирования?

ОбществоЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Бродячий наставник общества  · 26 мая 2023
Что такое лобби? Это когда кто-то за деньги проталкивает "нужный" кому-то закон. Причем все знают, что некий сенатор Иванов сидит на официальной зарплате у Гугла и проталкивает нужные Гуглу законы.
Институт лоббирования - это попытка реализовать старый анекдот про уплату налогов со взяток. Это такой забавный подход "не можешь бороться - возглавь". У нас с борьбой всё нормально, легализовать взятки никто не собирается. И потому законодательное регулирование лоббирования сводится к статьям УК за получение и дачу взятки.
православный МП, инженер  · 7 янв 2023
Как это нет?
Есть уголовный кодекс, именно он этими вопросами занимается.
У нас это называется взяточничеством, коррупцией, мошенничеством, сговором… В общем, не доросли мы еще до западной корпоративной культуры.
Лоббисты они же и коррупционеры. Зачем им законы, они кому надо и так отстегивают.