Почему в рф два Алтая ?

ПолитологияПолитика+4
Пётр Потапов
пионэр  · 2 янв 2018

Республика Алтай - образована в 1992г. (Единственный город и столица: Горно-Алтайск)

выделилась из Алтайского края. Это бывшая Ойротская автономная область, созданная 1/06/1922г для объединения на территории России Ойратских народов (часть жила на территории России, часть на территории Монголии)

"Советская власть выделила автономную область ойратских народов. Этот факт, безусловно, явился центром внимания со стороны ойратских племён Монголии. Националистические круги последних будут продолжать свои стремления к объединению с племенами, живущими в России."

Алтайский край - Образован 28 сентября 1937 года. Административный центр - г.Барнаул.

Субъект РФ, расположенный на юго-востоке Западной Сибири,  граничит на юге и западе с Казахстаном, на севере и северо-востоке - с Новосибирской и Кемеровской областями, на юго-востоке -  с Республикой Алтай.

Заселение началось в середине 17 века, восле разгрома кочевников.Был полностью освоенн к середине 18 века.До революции входил в Томскую губернию.

По постановлению Временного правительства 17(30) июня 1917 года из южной части Томской губернии была сформирована отдельная самостоятельная Алтайская губерния. Была образована на основе следующих уездов Томской губернии: Барнаульский, Бийский и Змеиногорский. При этом в Алтайской губернии дополнительно вновь формируются Каменский, Славгородский и Каракорумский уезды.

25 мая 1925 года губерния и уезды ликвидированы. Их территория стала частью нового Сибирского края.

В 1937 г. был образован Алтайский край, куда была включена в том числе Ойротская автономная область, которая в 1992г. выделится и станет республикой Алтай.